Деление на трехзначное число. Деление трехзначного числа на трехзначное в столбик
Деление на трехзначное число
Разделы: Начальная школа
Цель:
- Познакомить с делением на трёхзначное число.
- Отрабатывать деление на трёхзначное число.
- Развивать вычислительные навыки, умение применять полученные знания при решении задач, составлении выражений.
Оборудование: мел, доска, карточки, учебник.
Ход урока
1. Организация класса на урок
2. Разминка для ума
Учитель. Чтобы наша работа была успешной, надеваем умную шляпу. Помассируем мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце растереть уши руками.
У. Вычислив значения данных выражений, вы прочитаете слово, которое связано с темой урока.
3Е 1И 40Е 4Л 65Н 2Д 5Е |
У. У нас получилось слово деление. Но нам осталось найти значение последнего выражения.
О. Мы не сможем его вычислить устно, так как оно решается письменным способом, а делить на трёхзначное число мы не умеем.
У. Кто же догадался, какова тема сегодняшнего урока?
О. Письменное деление на трёхзначное число.
3. Актуализация опорных знаний
У. Давайте вспомним, что нам помогало при делении на однозначное и двузначное числа, чем мы руководствовались?
О. Алгоритмом.
У. Назовите первый шаг.
О. Найти первое неполное делимое.
У. Второй шаг?
О. Определить количество цифр в частном.
У. Третий шаг?
О. Найти каждую цифру в разрядах частного методом подбора.
У. Как вы думаете, нужен ли нам алгоритм при делении на трёхзначное число? А можем ли мы воспользоваться уже нам известным?
Давайте попробуем на практике. Решим наше оставшееся выражение 7584:237.Начинаем пошаговое деление с опорой на алгоритм.
(1 ученик объясняет и решает у доски.)
У. Подошёл ли наш алгоритм? А может это случайно получилось? Давайте проверим его ещё при решении выражений 1 столбика из №380.
(Решение выражений.)
У. Так что же мы делали, вычисляя эти выражения?
О. Проверяли Алгоритм
У. Какой сделаем вывод?
О. Он подошёл к делению на трёхзначное число.
Физкультминутка
1. Замок. 2. Ухо-нос. 3. Жмурки.
4. Работа над задачей
У. А только ли при решении выражений нам нужно знание деления на трёхзначное число? Где ещё может встречаться это деление?
О. В задаче.
У. Прочитаем задачу 384 на странице 102. Решать задачу мы будем в группе. Я раздам вам карточки. Вы заполните таблицу и запишите решение задачи по действиям.
Учитель открывает выражения на доске:
- 3820 : 955 – 1900 : 950 =
- (3820 : 955) : (1900 : 950) =
- 3820 : 955 + 1900 : 950 =
- 3820 : 955 + 1900 : 955 =
У. Выберите верное выражение для решения этой задачи. Докажите его правильность.
– Измените вопрос так, чтобы для её решения подходило первое выражение.
5. Диагностика
У. А теперь проверим уровень ваших умений по данной теме, чему вы научились на уроке. Выполните на карточке то задание, с котором вы справитесь.
Уровень 1
Вычислите выражения: 6360 : 265, 81606 : 402, 135864 : 333.
Уровень 2
Составить выражения и найти их значения:
Сумму чисел 237500 и 59375 разделить на 475. Разность чисел 37183 и 21106 разделить на 6
6. Итог урока
7. Домашнее задание
№ 380 (2 и 3 столбики), № 382 а).
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
1. |
Какое число в частном?
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Деление шестизначного числа на трёхзначное число устно
Сложность: лёгкое |
1 |
3. |
Частное по делимому и делителю
Сложность: лёгкое |
2 |
4. |
Деление четырёхзначного числа на трёхзначное число (1)
Сложность: среднее |
1 |
5. |
Деление четырёхзначного числа на трёхзначное число (2)
Сложность: среднее |
2 |
6. |
Деление пятизначного числа на трёхзначное число
Сложность: среднее |
2 |
7. |
Деление шестизначного числа на трёхзначное число. Краткая запись
Сложность: среднее |
2 |
8. |
Деление круглого семизначного числа на трёхзначное число
|
2 |
9. |
Составление и решение уравнения
Сложность: среднее |
3 |
10. |
Значение выражения
Сложность: среднее |
3 |
11. |
Текстовая задача (два участка)
Сложность: среднее |
3 |
12. |
Неизвестное частное
Сложность: сложное |
3 |
13. |
Решение уравнения
Сложность: сложное | 4 |
14. |
Во сколько раз меньше?
Сложность: сложное |
3 |
www.yaklass.ru
Деление на трехзначные числа очень похоже на деление в столбик с однозначным или двузначным делителем, но оно включает метод проб и ошибок для нахождения каждой цифры в частном (результате). Шаги
Советы
|
ves-mir.3dn.ru