Три кита в музыке (марш, танец, песня). Рисование бабочки (эстамп). Как нарисовать 3 кита музыки


Три кита в музыке (марш, танец, песня). Рисование бабочки (эстамп)

Разделы: Музыка, МХК и ИЗО

Цель: познакомить учащихся с тремя китами музыки, повторить изученную песню, закрепить знания нотной грамоты, используя эстамп нарисовать бабочку, расширить кругозор, развивать внимание, память, речь, воспитывать любовь к искусству (к музыке и живописи).

Оборудование: магнитофон, диски, альбом, гуашь или краски ,скрипичный ключ.

Ход урока

1. Организационный момент. (Створки доски закрыты, цепочка)

2. Сообщение темы урока.

У. Я приглашаю вас в путешествие в необычную страну.(На доске висит записка) Ой! Здесь написано: "Просьба не звонить и не стучать! Может это особенный мир, куда не должны доноситься ни звука? Нет! Полной тишины в том мире куда мы попадем никогда не бывает, там живут звуки, но не простые, а музыкальные, и если ты с ними подружишься, они сделают твою жизнь намного интереснее. Они научат тебя петь, танцевать и принесут тебе много радости. Но иногда в этом мире нельзя ни петь, ни танцевать, а только слушать музыку. Ой, как же открыть, если стучать и звонить нельзя. А очень просто ключом. А может кто-то знает как он называется? (Ответы детей) Да! Этот ключ называется скрипичным. (Звучит музыка, Моцарт "Маленькая Ночная Серенада" 1 часть).

У. Мы должны на уроке узнать на каких трех китах держится музыка.

3. Работа по теме урока.

У. Утро. Прозвенел будильник, но вставать ой как не хочется. Но вдруг в голове включается музыка бодрая и веселая , Ты встаешь и делаешь зарядку! А потом ты маршируешь в школу т. е. идешь в школу . Под какую музыку это тебе было приятнее , веселее, легче делать? (Ответы детей). Да! Это марш. Марш- жанр музыки, он по-французски означает ходить, маршировать, это 1 кит на котором держится музыка .

(Прослушивание "Марш Ракоци")

4. Физ.минутка, Дети маршируют под музыку.

У. Весело шагая мы пришли в школу. В школе конечно не до песен и музыки, но вот уроки закончились и ты спешишь домой.

У. Что вы делаете после уроков?

Д. Идем на каток!

У. Под какую музыку удобнее кататься, кружиться на коньках?

Д. Под вальс.

У. Слово " вальс" произошло от немецкого "вальцен" кружить, катать. очень давно, чуть ли не двести лет назад, в столице Австрии Вене начали танцевать новый бальный танец, сначала он не понравился баронам и их женам, но вскоре вальс танцевали и на площадях и во дворцах. Композиторы начали сочинять вальсы- их нужно было много- красивых, легких, мелодичных. Королем вальсов является австрийский композитор Иоганн Штраус. (Прослушивание вальса "Сказки Венского леса", подготовленные дети исполняют танец-вальс.)

У. А еще под какую музыку легко танцевать?

Д. Под польку.

У. Да она более быстрая .Послушаем "Неаполитанская Песенка" полька, ее написал русский композитор П. И. Чайковский.

И вальс и полька объединяются словом танец, это 2 кит на котором держится музыка.

Скоро праздник "День Защитника Отечества" и мы исполним русскую народную песню "Солдатушки". (Дети исполняют песню).

У. Сейчас мы послушаем песню " Жил- был у бабушки серенький козлик" музыка Моцарта, исполнит Баязитова Дина и сама сыграет на музыкальном инструменте.

(Прослушивание) У. мы исполнили 2 песни. И 3 кит на котором держится музыка называется -песня. (Прослушивание)

У. Звуки - это то ,что мы слышим , музыка это тоже звуки и я предлагаю самим сочинить музыку, задание такое, хлопни в ладоши, постучи, прибавь шелест страниц книги и из этих звуков сочини музыку. Д. (Не получается.)

У. А почему? Какие звуки нужны , чтобы получилась музыка? (Музыкальные.) А как поймать музыкальный звук? Речевые звуки поймали - их записали буквами. Музыкальные звуки мы записываем нотами и живут ноты на 5 лесенках.

А сейчас послушаем музыку П. И. Чайковского.

-Что вы представили? (Ответы детей. Лето , бабочки.)

Правильно. Эта классическая музыка называется "Июнь" из альбома "Времена Года".

5. Изобразительное искусство.

У. Сейчас мы нарисуем бабочку. Сколько крыльев у бабочки? ( 4) А на контуре только 2 крыла. (Учитель раздал детям контуры в половину бабочки).

-Что надо сделать, чтобы получилось еще 2 крыла? (Ответы детей).

Д. Обвести контур, разукрасить гуашью или красками, согнуть лист пополам, аккуратно прижать и открыть лист, и на половине листа отпечатается другая половина бабочки) Да этот прием называется печатаньем или эстампом.

-Разукрашиваем бабочку по желанию.(Под музыку.)

6. Выставка работ учащихся.

7. Обобщение. Вам урок понравился? Что нового вы узнали? Чему научились?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация по музыке "Три кита в музыке" (2 класс)

Инфоурок › Музыка › Презентации › Презентация по музыке "Три кита в музыке" (2 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Три кита в музыке

2 слайд Описание слайда:

Легенда о трёх китах

3 слайд Описание слайда:

Танец Песня Марш Жанры

4 слайд Описание слайда:

Песня ♪ Песня звучит напевно, с широким дыханием. ♪ Мелодия в песне должна быть удобна для пения. ♪ Песней мы называем музыку, которую поем со словами.

5 слайд Описание слайда:

Виды песен Народная песня Эстрадная песня Авторская песня Опера

6 слайд Описание слайда:

Танец ♪ Мелодия танца может быть любой – ровной или со скачками. ♪ Ритм у танцев может быть острым или спокойным. Но ♪ Под музыку танца нам всегда хочется танцевать, т.е. выполнять разные движения – прыгать, кружиться и т.д.

7 слайд Описание слайда:

Виды танцев Бальный танец Народный танец Спортивный танец Балет

8 слайд Описание слайда:

Марш ♪ Марш может звучать громко или тихо. ♪ Мелодия марша может быть ровной или со скачками. ♪ Исполнять марш может один инструмент или целый оркестр, но ♪ Нам всегда хочется маршировать под эту музыку.

9 слайд Описание слайда:

Виды маршей Торжественный (военный)марш Спортивный марш Траурный марш Карнавальный марш Детский марш Встречный марш

10 слайд Описание слайда:

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Эта презентация поможет учителю ярче раскрыть тему. решится проблема с наглядностью. Раскрывается понятие термина жанр, существование трёх жанров в музыке: песня, танец, марш.

 

Говоря о видах песни, танца и марша перед учителем открывается огромное поле творческой деятельности. Можно выбрать совершенно разные музыкальные фрагменты. А ещё лучше привлечь к этой работе самих учеников, дать им задание самим или с родителями найти музыкальный материал по теме. Такое задание несомненно повысит и творческий потенциал, и познавательную активность учащихся. Позволит проявить себя как грамотного пользователя Интернет.

Общая информация

Номер материала: 414186

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Три кита в музыке | Музыкальный класс

Песня, марш, танец очень прочно вошли и обосновались в нашей жизни, порою этого даже невозможно заметить и уж тем более связать с искусством. К примеру, идёт рота солдат с маршем, естественно они не занимаются искусством, но оно вошло в их жизнь в форме марша, без которого они уже не могут существовать.

Таких примеров существует бесчисленное количество, так что рассмотрим эти три кита в музыке более подробно.

Первый кит: Песня

Безусловно, песня является одной из древнейших форм искусства, где наряду со словами присутствует, не сложная и легко запоминающаяся мелодия, которая передаёт общее настроение слов. В широком понимании песня это всё то, что поётся, одновременно сочетая слова и напев. Может быть исполнена как одним человеком, так и целым хором, с музыкальным сопровождением либо без него. Встречается в повседневной жизни человека ежедневно – изо дня в день, наверное, с момента, когда человек начал внятно формировать свои мысли словами.

Второй кит: Танец

Также как и песня, танец относится к истокам зарождения искусства. Во все времена люди выражали свои чувства и эмоции посредством движений – танца. Естественно для этого требовалась музыка, чтобы лучше и чётче передавать в движениях суть происходящего. Первые упоминания о танцах и танцевальной музыке обнаружены во времена древнего мира, в основном это ритуальные танцы, выражающие уважение и почет различным божествам. Танцев на данный момент существует достаточно много: вальс, полька, краковяк, мазурка, чардаш и многие другие.

Третий кит: Марш

Наряду с песней и танцем, марш также является основой музыки. Имеет ярко-выраженный ритмический аккомпанемент. Впервые встречается в трагедиях древней Греции в качестве аккомпанемента сопровождающего выход на сцену актёров. С маршами, различными по настроению: весёлыми и бодрыми, праздничными и походными, траурными и печальными связаны многие моменты из жизни человека. Из беседы композитора Д. Д. Кабалевского «О трёх китах в музыке» можно сделать вывод по поводу характера марша, а именно, у каждого отдельного произведения этого жанра абсолютно свой характер, не похожий на другие.

Песня, танец и марш – три кита в музыке – как фундамент держат на себе весь огромный, необъятный музыкальный океан. Они присутствуют повсеместно в музыкальном искусстве: в симфонии и опере, в хоровой кантате и в балете, в джазовой и народной музыке, в струнном квартете и фортепьянной сонате. Даже в повседневной жизни «три кита» постоянно рядом с нами, не зависимо от того, обращаем мы на это внимание или нет.

Автор – Станислав Колесник

И напоследок, посмотрите клип группы “Яхонт” на замечательную русскую народную песню “Чёрный ворон”:

music-education.ru

Внеклассное мероприятие по музыке на тему " Три кита музыки " (1клаcc)

Внеклассное мероприятие по музыке.

Название: " Три кита музыки "

Форма: Коллективная, групповая.

Цель: знакомство с тремя основными жанрами музыки.

Возраст детей: 6 -7 лет

Количество человек: 29

ПОЭТАПНОЕ ОПИСАНИЕ

Подготовительный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами прослушаем аудио запись и подумаем, какие движения можно под неё выполнить, если кто – то догадался какие, то можно встать и сделать их.

- Прослушивание аудиозаписи « марш деревянных солдатиков »

- Ответьте все вместе, какая это была музыка?

- Правильно - это первый наш « кит »

- А сейчас мы свами прослушаем, другую аудиозапись и так же вы подумаете, какие можно выполнить движения. И постарайтесь выполнить их.

Прослушивание аудиозаписи « танец »

- Кто может назвать, что это у нас звучало?

- Правильно! Это наш второй « кит »

- Ребята мы прослушаем свами ещё одну аудиозапись и попытаемся выполнить движения.

- Прослушивание аудиозаписи « песня »

- Кто может назвать, что это у нас звучало?

- Правильно, это наш 3 « кит »

Основной этап

- Вот видите, как оказывается хорошо знакомы с « тремя китами »

- Почему все таки мы можем назвать песню, танец и марш « китами »

- Выходит что без « трех китов » не один человек, не взрослый, не ещё малыш не обходится.

-А сейчас мы свами выполним интересную работу.

- Приготовьте цветные карандаши, и мы свами начнём рисовать.

- Сейчас вы должны нарисовать трёх китов музыки:

- Как вы думаете, как мы можем, изобразить на рисунке кита марша, кита песни и кита танца?

А сейчас мы свами выучим песню « Солнечный круг », послушайте её.

- О чем эта песня? ( звучит песня)

- Давайте свами выучим

Песня

Солнечный круг

1

Солнечный круг, небо вокруг —

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

припев

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

2

Милый мой друг, добрый мой друг,

Людям так хочется мира.

И в тридцать пять сердце опять

Не устает повторять:

припев

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

3

Тише, солдат, слышишь, солдат,-

Люди пугаются взрывов.

Тысячи глаз в небо глядят,

Губы упрямо твердят:

припев

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

4

Против беды, против войны

Встанем за наших мальчишек.

Солнце — навек! Счастье — навек! —

Так повелел человек.

припев

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

Заключительный этап

- Для кого создается музыка?

- Кто создает музыку?

- На чем держится музыка?

Подпись учителя:____________________Бернгардт. Т.Д.

Студент_____________________________Бертыш. Я.П.

infourok.ru

"Три кита в музыке" - музыка, презентации

Цель:  формирование у детей представление о музыкальных жанрах

Задачи: - познакомить учащихся с простыми и доступными музыкальными жанрами:          « Песня, Танец, Марш»

- развивать музыкально-творческие способности, эмоциональное восприятие, внимание, музыкальный слух, мышление, память, воображение и фантазию;

- воспитывать интерес и любовь к музыки, потребность общения с ней, желание слушать её и исполнять, совершенствование эмоциональной сферы учащихся.  

Просмотр содержимого документа «"Три кита в музыке"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Дом детского творчества №1» г. Мариинска

Три кита в музыке

Занятие музыка для детей 5-6 лет

Автор: Шанда Марина Александровна,

Педагог дополнительного образования

Три кита в

музыке

Особо одарённый природой человек, который может и любит сочинять музыку ?

КОМПОЗИТОР

Как называют людей, которые поют или играют на музыкальных инструментах?

ИСПОЛНИТЕЛИ

Найдите на картинках того, кто сочиняет музыку? (правильный ответ- аплодисменты)

Найдите на картинках того, кто исполняет музыку? (правильный ответ- аплодисменты)

Найдите на картинках того, кто слушает музыку? (правильный ответ- аплодисменты)

“ Земля стоит на трех китах ” – считали раньше люди. Ну а на чем планета та стоит, где песни петь мы любим! На марше, танце, и на песне. Она стоит века, И мы с мелодиями вместе, Идем в руке рука”.

«Три кита»

в музыке –

- песня,

- танец,

- марш.

МАРШ

Что такое марш?

Марш – это

ходьба под музыку,

четкие движения…

Давайте вспомним какие марши вы знаете?

Детский

Военный

Спортивный

Праздничный

ТАНЕЦ

Что такое танец?

Танец – это

движение

под музыку…

Как можно танцевать?

Парами

Ансамблем

Солистом

Назови какие виды танца ты знаешь?

ВАЛЬС

Ча ча ча

Танго

ПОЛЬКА

Галоп

Песня

Что такое песня?

Песня – это

звучание музыки

и слов…

Песни делятся на две категории:

Народные песни

Композиторские

песни

Характер у песен бывает разный:

Грустный

Задумчивый

Добрый

Шутливый

Веселый

Злой

Послушай внимательно и угадай, где звучит «кит марш», «кит танец» и «кит песня»?

Что такое три «кита» в музыке?

Это три основы, на которых строится вся музыка:

Песня ,

Танец

и Марш .

Список используемых источников

Литература

Интернет-источники:

Источники иллюстраций:

kopilkaurokov.ru

Урок музыки. Три кита в музыке: песня, танец, марш

Цель урока: «Формирование целостного представления о трёх сферах музыкального искусства. Вызвать эмоциональный отклик на музыку разных жанров».

Задачи: «научить учащихся не только слышать, но и слушать музыку. Подвести школьников к восприятию понятий «композитор», «исполнитель», слушатель». Познакомить с определением трёх китов в музыке.

Музыкальный материал:«Шарка Барка» – калмыцкий народный танец.«Осень» - муз. Б. Терентьева, сл. З. Петровой.«Урожайная» муз. Филиппенко.«Марш» - муз. Д. Кабалевского.

Ход урока:Орг. момент.Мы продолжаем знакомиться с  темой  наших уроков «Три кита в музыке», а значит, мы продолжаем знакомиться с таким понятием «Что такое музыка» и причем здесь три кита?

Все эти вопросы вы будете задавать детям на практике на уроках музыки. Вы их познакомите со следующей легендой, которая поможет вам ввести детей в мир музыки.

Итак. Давным-давно, когда ещё не было на свете ваших пра-пра-пра-прабабушек и пра-пра-пра-прадедушек жили люди, которые верили, что наша Земля имеет форму пирога и расположена она на трёх китах, которые плавают в огромном океане. Сегодня даже маленький ребёнок знает, что наша земля имеет форму шара, немного вытянутого по бокам. Этот шар находится, как и многие звезды, в космосе. Но легенда о том, что в музыке существуют Три кита, и они  находятся на музыкальном острове, который расположен в огромном океане волшебных звуков существует до сих пор. Эти киты имеют музыкальные имена: кит Песня, кит Танец и кит Марш.

Вы отправитесь с детьми в гости к королеве Мелодии и фее ДоМиСОЛЬке. Послушайте три мелодии и определите, к какому киту относится каждая из этих мелодий. (Звучит песня, танец, марш).

Верно, королева Мелодия подарила нам с вами три мелодии. Что удобно делать под первую мелодию?

Ответы учащихся: Маршеровать. Вы можете предложить детям следующее стихотворение из брошюрки «Музыкальная речь в стихах»

                                   ***Кит Марш – строевой, боевой, озорной,С ним легче шагать нам дорогой прямой.С ним легче в походы с друзьями ходить,С ним праздник светлее, с ним радостней жить.

Учитель: Верно, ребята,  а под вторую мелодию?

Ответы учащихся: Танцевать.

Послушайте стихотворение о танцах и задайте детям вопрос какие инструменты не были названы в данном стихотворении.

                                   ***Много танцев есть на свете,Очень нам они нужны:Танго, твист, товшур и полька,Ишкимдык, гопак, кадриль,Плавный хоровод и бульба,Быстрый рок-н-рол, чарльстон,Вальс… он самый-самый главныйИ любимый всеми он.

Учитель: Молодцы. А что мы можем делать под третью мелодию?

Ответы учащихся: Петь.

***Расскажет кит Песня о странах волшебных,Об осени, лете, зиме и весне,О том, как чудесно жить детям на свете,О дружбе и мире на нашей земле.О том, как по рельсам бегут поезда,О том, как прекрасны луга и леса.Кит Песня расскажет о школе родной,О нашей учебе и дружбе большой.

Учитель: Очень хорошо. Ребята, художник пишет картины, писатель пишет для вас сказки и рассказы, поэт сочиняет стихи, а как называется музыкант, который сочиняет музыку?

Учащиеся: ( разные варианты ответов. В конце концов они приходят к выводу, что музыку сочиняет композитор)

Учитель: Верно. Композитор сочинил песню, пьесу, оперу и так далее, а кто же их исполняет?

Учащиеся: Музыканты.

Учитель: верно, музыканты, но они имеют название. Если они ИСПОЛНЯЮТ музыку, то как мы их можем назвать?

Учащиеся: исполнители.

Учитель: молодцы.  Назовите мне три группы исполнителей.

Учащиеся: это инструменталисты, вокалисты и танцоры.

Учитель: в свою очередь инструменталисты делятся на солистов, дуэт, трио, квартет, ансамбль, оркестр. Кто мне может назвать какие виды оркестров существует.

Учащиеся: народный, духовой, симфонический, эстрадно-симфонический, джазовый, неаполитанский, струнный, шумовой и т.д.

Учитель: Что и где исполняют вокалисты?

Учащиеся: вокалисты исполняют песни, романсы, баллады, арии, ариетты, поют в хоре (народном и академическом), опере, оратории, кантате.

А кто слушает музыку?

Учащиеся: Слушатели.

Учитель: Верно, но дети часто говорят, что слушают зрители. Поэтому вы должны детям объяснить, что зрители смотрят кино, мультики, концерты, а если мы СЛУШАЕМ музыку, то мы становимся…..

Учащиеся: Слушателями.

Учитель: верно. Вы должны детям не навязывать своего мнения, а добиваться того, чтобы они сами осознали и ответили верно.

Следовательно, для того, чтобы существовала музыка нам нужны композитор, исполнитель и слушатель.

(далее идет закрепление этих понятий Учащиеся объясняют учителю как они будут закреплять полученные знания с детьми и закреплять знания, умения и навыки.)

Учитель: А теперь мы познакомимся с композитором  Б. Терентьевой, которая  подарила детям  песню, которая называется… А впрочем, послушайте её и попробуйте дать ей название.

(Идет прослушивание)

Как вы думаете, какой кит (жанр) принимал участие в создании этой песни?

Учащиеся: Кит (жанр) Песня.

Учитель: Верно, кит Песня. А как мы её можем назвать?

Учащиеся: (варианты ответов)

Учитель: Верно. Эта песня об осени и назовём мы её «Осень». Понравилась вам эта песня? (так вы будете спрашивать детей. Можно прочитать детям  два разнохарактерных стихотворения об осени, и спросить, какое по характеру и настроению ближе к тексту песни)

Учитель: сейчас мы её разучим. Послушайте первую фразу:

 Осень за окошком ходит неспеша,

А теперь послушайте первый звук, с которого начинается первая фраза. (учащиеся повторяют)

А теперь послушайте вторую фразу. Она похожа на первую фразу, но у неё другое окончание. Заметьте, девушки, что вторая фраза повторяется три раза. Слушайте внимательно. ( Слушание)

А теперь мы соединим первую и вторую фразы вместе.

(Исполнение).

(Второй и третий куплеты разучиваются по этой же схеме)

А теперь, девушки, мы исполним песню целиком. (Исполнение 2-3 раза)

Мы продолжим изучение этой песни на следующем уроке, а пока мы отправляемся в гости ко второму киту (жанру).

(звучит к.н.т. «Шарка – Барка»)

Учитель: какой это кит (жанр) – Песня, Танец или Марш?

Учащиеся: (ответы)

Учитель: Верно! Как он называется?

Учащиеся: Шарка – Барка.

Учитель: Это калмыцкий народный танец. Давайте мы с вами его исполним. Кто вы в этом случае будете? Заметьте, девушки, вы будете показывать детям элементы калмыцкого танца.

 (Исполнение).

А теперь,  нас ждет ещё один кит. Как вы думаете какой?

Учащиеся:  Кит  (жанр) марш.

Учитель: а что под него удобно делать?

Учащиеся: маршировать.

Учитель: Итак. Станьте ровно, слушаем музыку.

(Исполнение)

Учитель: Сегодня, девушки,  мы с вами разучим ещё одну песню. Она тоже посвящена осени. Называется она «Урожайная». Послушайте внимательно текст песни и скажите мне о чем она? Не забывайте, что эти вопросы вы будете задавать детям.

(Слушание).

Так о чем же была эта песня?

Учащиеся: ( ответы).

Учитель: верно. Назовите мне, какие вы знаете фрукты и овощи.

Здесь мы применяем принцип связи музыки и жизни.

Учитель: Сейчас мы её разучим. Обратите внимание, девушки, что киту Песне помогал написать мелодию и кит Танец, так как под мелодию этой песни можно ещё и танцевать.

 ( идёт разучивание песни по этапам)

Учитель: Вот и подходит к концу наш урок. Что нового вы узнали на этом уроке? Кто такие композитор, исполнитель, слушатель?

Учащиеся: (ответы)

Учитель: Очень хорошо.. Мы ещё не раз встретимся с вами в музыкальном королевстве. Дома нарисуйте трёх китов, королеву Мелодию и фею ДОМИСОЛЬку и рисунки к понравившейся песне. Все эти иллюстрации вам помогут самим провести урок музыки.

Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Молодцы! А теперь урок окончен. До свидания!

Также Вы можете почитать:

kalashnikova-irina.ru

Три кита в музыке

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССОВ ПО ТЕМАМ:

ПЕ С НЯ

ТАНЕЦ

МАРШ

Работу выполнила : учитель музыки Стержанова А.В.

Вопрос № 1

Что изображено на рисунке ?

Вопрос № 2

Что изображено на рисунке ?

Вопрос № 3

Что изображено на рисунке ?

Вопрос № 4

Прослушай марш и назови композитора

Вопрос № 5

Как называется этот танец?

Вопрос № 6

ПРОСЛУШАЙТЕ КОЛЫБЕЛЬНУЮ И ОПРЕДЕЛИТЕ ПРОФЕССИО- НАЛЬНАЯ ЭТО МУЗЫКА ИЛИ НАРОДНАЯ

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

videouroki.net