Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч. Сколько минут тайм в баскетболе

Игра баскетбол. Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.Сколько таймов в баскетболе Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное. Баскетбол НБАДля европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол - игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы - это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много.Сколько длится тайм в баскетболе

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она Национальная баскетбольная ассоциация и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский виды игры. Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время.Баскетбол 4 тайма по Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

fb.ru

Cколько четвертей в баскетболе: понятие периодов, продолжительность игры

Сколько таймов в баскетболеБаскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Особенности учета времени

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч

В баскетболе отсчет времени ведется только при непосредственной игре, то есть когда спортсмены удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за временем при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Время зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении баскетбольных матчей в Северной Америке и Европе отличается. НБА и ФИБА трактуют время по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится время игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большее время четверти, которое превышает длительность ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером американских соревнований.

Длительность четверти в баскетболе

Ранее баскетбольный матч состоял из 2 таймов продолжительностью по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня весь период игры разбит на четверти, продолжительность которых может немного отличаться в зависимости от вида соревнований.

Длительность четверти бывает:

Более длительный период характерен для соревнований Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных баскетбольных турнирах длительность четверти всегда одинакова и составляет 10 минут. Общее время игры составляет 48 минут для НБА и 40 для остальных соревнований.

При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 периодов, продолжительностью по 20 минут.

Организация матча

На атаку в баскетболе дается определенное времяИгра всегда начинается с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья подбрасывает мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета матча спортсмен должен только прикоснуться к нему.

Первые правила баскетбола не ограничивали спортсмена во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену командыНачало отсчета начинается с момента попадания мяча в руки игрока. На соревнованиях в состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения спортсменом мяча. По прошествии времени для броска спортсмен должен передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и игра прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

Во время матча тренер каждой команды может взять дополнительное время на перерыв. Количество таких перерывов и время организации зависит от наставника команды. В баскетболе каждая из сторон может воспользоваться правом на перерыв не более 5 раз. Один раз перерыв можно сделать в овертайме. При этом существует следующее ограничение:

В процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячейВ процессе игры идет подсчет количества заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. В случае равного количества заброшенных мячей назначается овертайм, представляющий собой дополнительное время на игру длительностью 5 минут.

Овертайм назначается до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения соревнований показывает, что овертайм обычно назначается не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во второй игре.

Длительность игры

Баскетбол не может заканчиваться ничьейБаскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых овертаймов не ограничено. В среднем игра заканчивается через 1—2 часа с момента ее начала.

В истории известны факты, когда баскетбольная игра затягивалась на часы. Например, в 2006 года на соревнованиях в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором спортсмены играли более 58 часов. Матч начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такая продолжительность не была связана с азартом спортсменов, а стала маркетинговым ходом организаторов. Все деньги, собранные от игры, пошли на благотворительные цели.

nasporte.guru

правила игры, основные элементы, сколько длится период в НБА и ФИБА

Баскетбол — игра с мячом, известная во всем мире, в ней принимают участие две команды. Одновременно на спортивной площадке может находиться по пять человек из каждого коллектива, замены не ограничены. Главная цель баскетбола — забить снаряд в корзину больше раз, чем соперник, используя только руки. Кольца с сеткой располагаются на высоте 3 метров. За попадание из-за трехочковой линии начисляется три балла, если участник забил из пределов этой зоны, то команда получает два очка, а за попадание со штрафного — одно. Многих любителей этого вида спорта интересует вопрос о количестве четвертей в баскетболе, рассмотрим его подробнее.

История возникновения баскетбола

Чтобы разбавить скуку физкультурных занятий, преподаватель по имени Джейсон Нейсмит прикрепил две корзины из-под цитрусов к перилам выступающих балконов на спортивной площадке. Он разделил всех учащихся на две группы и рассказал им цель игры — забить большее количество очков в кольцо соперника.

Изобретатель взял свою идею из старинного развлечения, которое называлось «Утка на скале». Смысл этой популярной игры заключался в том, чтобы бросать маленький камень в вершину более крупного камня.

Баскетбол в зачаточной форме отдаленно напоминал современный:

1. Отсутствовало ведение игрового мяча.
  2. Передачи между участниками происходили без движения.
  3. После попадания мяча кто-то из участников должен был забраться на лестницу около стены и извлечь снаряд из корзины.

Количество периодов в игре при изобретении

Изначально этот вид спорта практиковали только в колледжах и школах США, а чуть позже — в Канаде. В самом конце XIX века делаются попытки создать профессиональную организацию, которая просуществовала несколько лет. В начале нового столетия основывают первые баскетбольные команды. Их количество превышало сотню, но структурированных соревнований в то время не было. Игроки могли произвольно переходить из одного клуба в другой, а сами матчи проводились на непригодных к состязаниям площадках.

В середине XX века основывается БАА (Баскетбольная ассоциация Америки). Через три года она объединяется с другой похожей структурой, в результате чего на свет появляется НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). Игры состояли из четырех таймов по 12 минут, но правила находились в зачаточном состоянии. В это время возрастает интерес к этому спорту в образовательных учреждениях. В 1959 году организаторы основывают символический Зал Славы, куда вписывают имена людей, оказавших наибольшее влияние на развитие этого вида спорта.

Международная арена

В 1932 году в швейцарской Женеве после совещания представителей восьми стран создается Ассоциация любительского баскетбола (FIBA). Первым чемпионом Олимпиады становится команда США, которая до сих пор является доминирующей сборной в этом спорте. Однако, с популяризаций и повышением профессионализма игроков другие страны подтянули свой уровень, иногда побеждая самую сильную команду. На международной арене баскетбол разделялся на четыре тайма (четверти), как и в НБА, но отличие состояло в их длине — 10 мин, а не 12.

На заметку! Сегодня в NBA принимают участие игроки со всех континентов, а пик прихода участников, не имеющих американского гражданства, пришелся на середину 90-х.

Правила игры

Основатель Дж. Нейсмит сформулировал порядок проведения соревнования, состоявший только из 13 пунктов. В 1932 г. принимаются первые официальные правила, которые корректировались постоянно. Условия проведения матчей в НБА и ФИБА отличаются.

Общие правила таковы:

1. Победителем объявляют команду, набравшую большее количество баллов.
  2. Игра начинается со вбрасывания в центральном круге.
  3. Матч разделен на четыре четверти, длительность которых определяется ассоциацией (для НБА — 12 мин., для ФИБА — 10 мин.).
  4. Между таймами существует двухминутный перерыв, а между половинами матча отдых продолжается 15 мин. Команды меняются корзинами после большой паузы.

Соревнование проходит на открытом пространстве или в зале, высота потолка которого не меньше 7 метров.

Перечень ограничений и нарушений

В их числе:

1. Если игрок выходит с мячом за пределы площадки, это называется аутом.
  2. Пробежка — чрезмерное количество шагов со снарядом в руках.
  3. Участник игры не имеет права находиться в трапециевидной зоне на стороне противника более трех секунд.
  4. За неспортивное поведение или агрессивный контакт дают фол — заметку о нарушении правил. Существует несколько видов: личный, технический, неспортивный. За 5 подобных фолов участник обязан уйти с игровой площадки.
  5. Если основное время оканчивается вничью, назначаются овертаймы до выявления победителя.
  6. На своей половине разрешается владеть снарядом не более восьми секунд.
  7. На атаку каждой команды отводится 24 сек. Счетчик сбрасывается, если мяч касается дужки кольца противника.

Главные элементы баскетбола

Игра слагается из нескольких обязательных фрагментов. К ним относят:

Увлекательная игра, появившаяся на уроке в колледже, теперь представляет собою сплав динамики, зрелищности и энтузиазма. Баскетбол обладает колоссальной популярностью и пригоден для формирования крепкого тела и быстрого мышления.

Видео

Посмотрев наше видео, вы узнаете о 5 «именных правилах» баскетбола, появившихся благодаря выдающимся игрокам.

liveposts.ru

На сколько таймов в баскетболе делится игра? :: SYL.ru

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Баскетбол - игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост - в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге - Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков - даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора - использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время - дважды в первой половине матча, трижды - во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча "Милуоки Бакс" и "Сиэтл Суперсоникс", которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом - 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.

Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится каждая?

skolko-periodov-v-basketbole-i-skolko-dlitsya-kazhdaya

Быстрый ответ: 4 четверти, каждая длится по 10 минут.

Баскетбол — очень популярная игра с мячом. В нее играют две команды, в каждой из которых участвует по пять полевых игроков. Общее количество игроков в команде — 12, причем замены не ограничены. Цель — забить мяч руками в корзину соперника как можно большое количество раз и при этом помешать противникам забить мяч в свою корзину. Корзина находится на уровне 10 футов или 3,05 метра. За бросок с ближней дистанции дается 2 очка, с дальней — 3 очка. 1 очко дается за штрафной бросок.

Баскетбол зародился в конце 19 века, когда студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, были вынужденны выполнять гимнастические упражнения, от которых они устали и им было просто скучно. Преподаватель колледжа в декабре 1891 года предложил ребятам поиграть в новую игру. Он привязал две корзины от персиков к перилам балкона спортивного зала, разделил ребят на две команды, и дал указание — как можно больше раз забросить мяч в кольцо соперников. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. Например, ребята не двигались по площадке, а просто стояли, передавая мяч друг другу. Первые правила игры были разработаны годом позже преподавателем физкультуры соседнего колледжа.

Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков. Матч состоит из четырех четвертей, каждая из которых длится ровно по 10 минут (за исключением Национальной баскетбольной ассоциации, где четверть длится 12 минут). Перерыв между четвертями — две минуты, продолжительность перерыва между второй и третью четвертями — пятнадцать минут. После 15-минутного перерыва команды меняются сторонами.

skolkoru.ru

Сколько длится матч в баскетболе?

• Баскетбол - это лучшая игра с мячом.

Баскетбольный матч состоит из четырех периодов. Время в баскетболе quot;чистоеquot;. Это значит, что при остановке игры (нарушение правил, выход мяча за пределы площадки), время останавливают.

Каждый период длится 10 минут, а в НБА - 12 минут.

Итак, баскетбольный матч длится 40 минут чистого времени, в НБА - 48 минут.

• Баскетбол относится К вида и спорта, правилами которых строго регламентируется продолжительность матча. Если с волейболе определяющим является количество очков, то в баскетбол играют по другому.

Игра может быть разбита на две части по 20 минут, либо на 4 части по 10 минут.

Игра может быть поделена на 4 части по 12 минут (практикуется исключительно в НБА). Итак, средняя продолжительность матча 40 минут, максимум 48 минут.

Если в течении матча не определился явный победитель, то назначается дополнительное время, называется это овертайм. В таком случае дается с качестве дополнительного времени в баскетболе 5 минут.

• В 200 году были приняты новые правила игры в баскетбол. И согласно ним, матч должен состоять из 4 таймов, каждый из которых длится по 10 минут (в НБА чуть дольше, 12 минут). Есть перерывы по две минутки между первым и вторым, а также третьим и четвертым таймами. А перерыв в середине матча составляет пятнадцать минут.

• Баскетбольный матч включает в себя всего четыре тайма. А вот каждый тайм имеет продолжительность по десять минут, следовательно весь матч длиться сорок минут. А вот для НБА продолжительность одного тайма увеличена до двенадцати минут. Перерывы между таймами по две минуты, а вот между вторым и третьим по пятнадцать минут - середина игры.

• Если брать чистое время игры, без перерывов и дополнительного времени, баскетбольный матч продолжается ни много, ни мало, а сорок минут: четыре периода (которые также называются четвертями) по 10 минут (в американском баскетболе 4 по 12 = 48 минут).

• всего 48 минут не учтывая доп.время это в NBA а в россии кажется 40 мин

• Сорок восемь минут длится матч в NBA, Росиийский баскетбольный матч идет сорок минут. Но не забывайте про овертайм. Овертайм назначается, когда команды сыграли в ничью, длится пять минут и может назначаться несколько раз!

• Продолжительность баскетбольного матча ограничивается 40 минутами: 4 тайма по 10 минут. В расчет берется только чистое время. Это значит, что счет времени останавливают каждый раз, когда мяч покидает пределы площадки либо происходит нарушение правил игры.

В NBA правила несколько отличаются: таймы длятся по 12 минут, а игра, соответственно, 48 минут.

Если в течение игрового времени победителя определить не удается, назначается дополнительно 5 минут до выявления победителя.

• Когда я начал делать ставки в букмекерских конторах для меня этот вопрос стал актуален. Я выяснил эту информацию. В НБА тайм длится 12 минут чистого времени, в других тайм длится 10 минут чистого времени. Матч состоит из 4 таймов. Плюс перерывы в которых например в НБА успевают провести небольшие шоу.

• Баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20 минут игрового времени с 10 минутным перерывом между ними. При равном количестве очков к времени добавляется ещ 5 минут.

По другим правилам игра длится 4 периода по 10 минут чистого времени. В NBA матч длится 48 минут.

• По правилам ФИБА, которая проводит практически все международные баскетбольные турниры, баскетбольный матч длится ровно 40 минут чистого времени. Все игровое время поделено на периоды, которых в баскетболе четыре (именно поэтому периоды называют четвертью), и каждый из них длится ровно десять минут. Между второй и третьей четвертью перерыв 15 минут, а между первой и второй, а также третьей и четвертой - две минуты. При ничейном результате поле четырех четвертей будет назначено дополнительное время (продолжительность - пять минут) до выявления победителя.

В НБА игровое время отличается от международно установленного, там играется 4 периода по 12 минут, то есть 48 минут чистого времени.

• info-4all.ru

Сколько по времени длится баскетбольный матч (игра) ? С учетом всех перерывов.

13 чесов тока 1 идет 30 минут адна игра

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 метров и шириной 15 метров (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26 и 14 метров) . Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу) . Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т. е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor). Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки. До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 года все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах с высотой потолка не менее 7 метров. Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками из разных команд. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя) , начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается и с возобновлением игры включается вновь. (Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч». ) Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000 году, матч состоит из четырех таймов по 10 минут чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 минут) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами. Перерыв в середине матча – 15 минут. Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-е годы прошлого века был введен 30-секундный (ФИБА) и 24-секундный (НБА) лимит: по его истечении команда теряет мяч. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится не более 24 секунд. В состав судейской бригады входит так называемый «оператор 24 секунд» , который следит за соблюдением этого правила. Кроме этого, существуют «правило трех секунд» (столько времени игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так и называют – «трех-секундная зона» ) и «правило восьми секунд» (за это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую) . Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм – «овертайм» . Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т. д. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи (по так называемой кубковой системе) . Тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.