Содержание
Подключение магнитолы с установкой своими руками в машину (распиновка ISO и mini ISO разъема аудиосистемы)
Наш автомобиль может поменять за свою жизнь не одну стерео систему, в следствии того, что она может морально устареть или у хозяина появятся более высокие требования к звуку в автомобиле. Возможно в Вашем автомобиле даже и нет магнитолы… В общем, случаев и вариаций может быть великое множество! Именно в этих случаях Вам и будет полезна и необходима информация по установке и подключению магнитолы на автомобиль. Особенно если вы решите сделать все своими руками. Кроме того, это статья и для тех случаев, когда магнитола была установлена ранее, (например, прежним хозяином), но в последствии история и пути установки так запутались, что из окошка под магнитолу торчит только связка разноцветных проводов, с которой трудно совладать не обладая определенными знаниями. Итак, в нашей статье приведены типовые решения по установке и подключению магнитолы. Также вы можете найти информацию и по переходным штекерам, для подключения магнитол в машинах различных марок автомобилей.
Содержание статьи:
1. Размеры магнитол
2. Разъемы магнитолы ISO
3. Распиновка (обозначение) контактов магнитолы
4. Схема подключения магнитолы
5. Важное
Какой размерности бывают магнитолы используемые для установки, подключения
Сами по себе магнитолы бывают, если выражаться русским языком, формата одноблочные и двухблочные (однодиновые и двухдиновые). Первоначально наибольшее распространение получили автомагнитолы стандарта 1DIN (одноблочные). Однако всем надо комфорта и большой экран. В итоге 2 DIN потихоньку выдавливают из нашей жизни 1DIN магнитолы.
Многие европейские производители автомобилей до сих пор предлагают нишу именно размеров 1DIN. Это Renault, Citroen… А вот американские и японские, а вместе с ними и корейские автомобили имеют с завода большую по высоте нишу для установки. То есть 2DIN.
Также и с ростом доступности и востребованности продуктов мультимедиа, формат 2DIN магнитол явно более перспективный. Сами взгляните, что вам кажется лучше?
При вопросе о том, какую из этих магнитол выбрать для установки, необходимо исходить из условий возможности механического монтажа такой магнитолы в панели приборов машины, а также из ваших предпочтений. Мы лишь дадим свои рекомендации, в другой нашей статье «Какую выбрать магнитолу в машину».
Также встречаются и штатные устройства применяемые для конкретной модели автомобиля. Они часто имеют уникальную форму корпуса, что не позволяет установит их на другую машину. Как пример установки магнитолы с уникальным корпусом можно посмотреть в статье «Снятие установка магнитолы в автомобиле Toyota Corolla 150». Такие магнитолы имеют и свой оригинальный штекер для подключения.
Однако есть и ходовые магнитолы. То есть, с которыми не возникает трудностей. Скажем такая магнитола «Установка магнитолы в Ладу Гранта своими руками».
Вы конечно спросите, так чем особенным отличается магнитола для конкретной модели машины и магнитола «универсальная»!? Все просто! Большинство магнитол «универсального» исполнения имеют стандартное подключение по ISO.
То есть штекеры ISO и mini ISO.
Вот именно о них далее.
Разъемы ISO как основа для подключения большинства магнитолы
Итак, мы поняли, что магнитола может отличаться не только по внешнему виду, но и по применяемым для ее подключения разъемам. В случае если это уникальные штатные магнитолы, то наверняка к ним потребуется свой штекер и своя распиновка. Если же это магнитола купленная для неопределенной модели машины, то в ней почти наверняка есть подключение через штекеры ISO.
Так что это за такие «всемогущие» разъемы ISO? Выглядят они таким вот образом, если смотреть на заднюю панель магнитолы.
К таким разъемам идут само-собой ответные разъемы. При этом, в некоторых случаях могут применяться переходники. То есть когда в корпусе магнитолы имеются свои уникальные по форме контакты-разъемы, но на другом конце все равно установлены штекеры под ISO. Именно поэтому мы акцентировали внимание на том, что стандарт ISO для магнитол существует как одна из догм!
Часто можно даже встретить переходники для конкретной модели магнитолы, будь то Pioneer, Kenwood, Alpine, Sony, да даже китайская Mistery, но в комплекте у них будет переходник на ISO. Собственно это общепринятое и вполне сформировавшееся на сегодняшний момент решение. Ведь с разъемов стандарта ISO всегда можно будет перейти на нужные вам разъёмы, вот в чем вся фишка!
Распиновка, обозначение контактов на разъемах ISO для подключения магнитолы
Так вот, после того как мы познакомились со стандартом разъемов ISO, не плохо было бы теперь знать какие контакты и за что в них отвечают. Ведь самое приятное в этой ситуации, что существуют четко предусмотренные под каждую электрическую цепь контакты. То есть можно легко узнать куда и что будет подключаться, что нам собственно и надо! Достаточно просто воспользоваться картинкой, где есть номера контактов и обратиться к таблице, где есть расшифровка этих самых контактов.
Разъем С (желтая секция, выходы низкого сигнала на усилитель и управление им) | |
1 | Выход задний левый низкий сигнал |
2 | Выход правый левый низкий сигнал |
3 | Выход земля низкий сигнал (гарнитура) |
4 | Выход передний левый низкий сигнал (гарнитура) |
5 | Выход правый левый низкий сигнал (гарнитура) |
6 | Выходной сигнал для включения усилителя |
Разъем С (зеленая секция, CAN, шина LIN BUS, подрулевой джойстик) | |
7 | Линейный вход (телефон аудиосигнал вход) |
8 | Линейный вход земля, (может быть сигнал на внешний дополнительный штатный дисплей в машине — vehicle display interface) |
9 | Lin BUS управление по 1 проводу с подрулевого джойстика |
10 | шина CAN H, (может быть активирование для штатного дисплея) |
11 | Масса (-) (телефон аудиосигнал земля) |
12 | шина CAN L, (может быть телефон земля) |
Разъем С (синяя секция, работа с видеосигналом) | |
13 | -,(может быть CD данные с чейнджера вход) |
14 | -,(может быть CD данные с чейнджера выход) |
15 | -,(может быть CD для управления) |
16 | Видео вход (земля), (может быть CD питание с чейнджера) |
17 | -,(питание на CD чейнджер) |
18 | -,(может быть CD аудио вход земля) |
19 | Видео вход сигнал, работает при подаче напряжения на секцию А, контакт 1 (может быть CD аудио левый) |
20 | -,(может быть CD аудио правый) |
Разъем B (коричневый штекер, выход на динамики) | |
1 | Динамик задний правый + (сиреневый) |
2 | Динамик задний правый — (сиренево-черный) |
3 | Динамик передний правый + (серый) |
4 | Динамик передний правый — (серо-черный) |
5 | Динамик передний левый + (белый) |
6 | Динамик передний левый — (бело-черный) |
7 | Динамик задний левый + (зеленый) |
8 | Динамик задний левый — (зелено-черный) |
Разъем А (черный штекер, питание магнитолы) | |
1 | с лампы заднего хода +12 в для активации видеовхода, (может быть Speed-Sensitive Volume Control -с увеличением скорости, громкость растет, может быть сигнал MUTE) |
2 | может быть сигнал MUTE |
3 | резерв |
4 | +12 питание силовой и память (желтый) |
5 | +12 в питание антенны или управляющий для усилителя (синий или сине-белый) |
6 | Подсветка + 12 в для приглушения, либо для подсветки магнитолы |
7 | +12 вольт управляющий с замка зажигания (красный) |
8 | Земля «-» (черный) |
Какие еще обозначения могут встретиться на магнитоле?
Собственно на магнитоле могут встретиться другие обозначение, каждое из которых отвечает за что-то свое.
-DATA IN — вход данных
-DATA OUT — выход данных
-Line Out — линейный выход
-REM или REMOTE CONTROL или Amp — управляющее напряжение (Усилитель)
-ACP+, ACP- — Линии шины (Ford)
-CAN-L — Линия шины CAN
-CAN-H — Линия шины CAN
-K-BUS — Двунаправленная последовательная шина (К-line)
-SHIELD — Подключение оплётки экранированного провода.
-AUDIO COM или R COM, L COM — Общий провод (земля) входа или выхода предварительных усилителей
-CD-IN L+, CD-IN L-, CD-IN R+, CD-IN R- — Симметричные линейные входы аудио сигнала с ченжера
-SW+B — Переключение питания +B батареи.
-SEC IN — Второй вход
-DIMMER — Изменение яркости дисплея
-ALARM = Подключение контактов сигнализации для выполнения магнитолой функций охраны автомобиля (магнитолы PIONEER)
-SDA, SCL, MRQ — Шины обмена с штатным дисплеем автомобиля. Если такая функция поддерживается, то обычно пишут на магнитоле — vehicle display interface. Или есть такой значок —
-LINE OUT, LINE IN — Линейный выход и вход, соответственно.
-D2B+, D2B- — Оптическая линия связи аудиосистемы
В общем вы поняли, что все подключение будет сводиться к тому, чтобы знать какой контакт к чему подключить Для тех кто все же хочет увидеть схему, а не довольствоваться обозначением штекеров, мы предоставим и такую возможность тоже…
Схема (электрическая принципиальная) для подключения магнитолы
Из всего вышеизложенного следует, что подключение магнитолы будет осуществляться по вот такой схеме. Само собой все соединения выполняем согласно таблицы.
Данное подключение контактов по цветам соответствует большинству магнитол, но не всем. Бывают крайне редкие исключения. Кажется на этом и все, но «все» в таком деле никогда не бывает… Ведь есть множество нюансов, на которые в обязательном порядке стоит обратить внимание.
Что важно учесть при установке и подключении магнитолы
Питание магнитолы
Если у вас до этого не было аудиоподготовки, то есть как раз тех самых разъемов ISO под «торпедой», то питание лучше протянуть прямо с аккумулятора. Если же такие разъемы есть, то не стоит изобретать велосипед. Тем более если вы не собираетесь участвовать в каких-либо соревнованиях по звуку. Итак, если вы внимательно читали и смотрели статью, то уже поняли, что для питания магнитолы задействованы два провода. Это красный и желтый!
Красный отключаемый через замок зажигания, маркируется как ACC, это управляющий провод. Он служит только для управления питания магнитолы и не более. А вот желтый — постоянно подключен. Желтый отвечает за питание памяти магнитолы, за настройки. Чтобы каждый раз не приходилось выставлять тембр, баланс динамиков, искать станции… Кроме того желтый является и силовым, через него подается повышенный ток, когда есть питание на красном проводе.
Теперь давайте подумаем… Что будет с аккумулятором если не обеспечить отключение управляющего провода магнитолы во время стоянки?
Ничего хорошего не будет. В один прекрасный день, а может не такой прекрасный как потом выяснится, у вас просто сядет аккумулятор. И это значит, что все-таки красный провод надо отключать. Но отключать провод от замка зажигания совсем не комильфо. А как тогда слушать магнитолу на пикнике, когда зажигание выключено? Так и оставлять машину с включенным зажиганием? Не вариант! И тут придется подумать над тем, чтобы питание на красный провод было всегда до тех пор, пока машина не поставлена на охрану от сигнализации.
Можно смонтировать простую электрическую схему, которая будет подключать и отключать магнитолу автоматически от сигнализации.
Данная схема подключения и отключения магнитолы работает следующим образом. Находим замок отвечающий за открывание и закрывание дверей. И подключаем все согласно схеме. В итоге, при открывании дверей, положительный импульс с соленоида подается на реле Р1, при этом реле сработает и фактически перейдет в режим самоподхватывания. Также будет обеспечено питание от аккумулятора через реле Р2 для питания магнитолы. Так все и будет работать до поры до времени.
При закрывании берем уже положительный импульс на реле Р2. При этом цепь питания реле Р1 и магнитолы оборвется, магнитола отключится, а реле перейдет Р1 в обесточенное состояние. Вот и все! Силовое питание магнитолы будет включаться при снятии с охраны и выключаться при постановке на нее.
У этой схемы есть один минус, повышенное энергопотребление за счет дополнительного реле Р1, которое всегда будет включено вместе с работающей магнитолой. Но собственно ток 60-80 мА, не такой уж критичный.
Питание активной антенны магнитолы (усилителя)
Подключение питания антенны синий провод, иногда бело-синий. Питание не должно превышать ток в 300 мА. Это управляющий провод, но не силовой. Питание подается автоматически, после включения магнитолы. Выключается сразу после выключения магнитолы. Однако если скажем синий провод распараллелить с красным при включении, то магнитола будет самподхватываться на включение, как в схеме выше. На этом принципе можно реализовать еще несколько схем по аналогии с той, что мы уже привели. Тема это объемная, и мы ее выделим в отдельную статью «Питание магнитолы при выключенном зажигании».
Дополнительно хотелось сказать о заблуждениях, когда магнитола на значительной громкости или при воспроизведении низких частот выключается или у нее мерцает экран. Многие думают, что это зависит от питающих проводов и от их сечения, но эта зависимость проявляется от источника питания (аккумулятор, генератор) и его невозможности выдать необходимый ток для питания магнитолы. Наилучшим вариантом при установке магнитолы и решением этой проблемы будет подключение конденсатора обеспечивающего стабильное питание магнитолы. Более подробно о подключении конденсатора можно посмотреть в разделе Подключение конденсатора (емкости) к автомагнитоле, сабвуферу, усилителю в автомобиле. Рекомендации о необходимом сечении провода, обеспечивающем работоспособность и безопасность подключаемой магнитолы можно посмотреть в статье «Выбор сечения провода для подключения нагрузки».
Провода для динамиков магнитолы
В случае если у вас не было автомагнитолы, то кроме ее установки и присоединения придется тянуть и акустический провод для динамиков. Настоятельно рекомендуем в данном случае задуматься о том, чтобы применить специализированные акустические провода сечением порядка 1,5-2 мм2.
Провода по стоимости по сравнению с магнитолой дешевые, но от их применения вы однозначно почувствуете «качественный скачок». Сопротивление акустики как правило 4 ома, а проводка из комплекта акустики будет соизмерима по сопротивлению с динамиками. Что в свою очередь повлечет значительное рассеивание мощности усилителя магнитолы, именно на вспомогательном оборудовании – акустической проводке, а не на динамиках (акустике). В итоге, громкость воспроизведения уменьшится и что еще хуже уменьшится и диапазон воспроизводимых частот. Особенности распространения ВЧ заключаются в том, что сигнал идет лишь только по поверхности провода skin* (*от англ. кожа, наружная поверхностная оболочка) эффект, соответственно при меньшем диаметре провода уменьшится его пропускная способность к ВЧ. Кроме того, хотелось бы дополнительно сказать о выборе, установке и подключения динамиков в автомобиле, об этом можно прочитать в статье «Выбор акустики и динамиков для установки и подключения в автомобиле».
Дополнительная информация о установке магнитолы в автомобиле (для тех кто слаб в электрике)
Данные рекомендации по подключению и установке магнитолы будут полезны для людей которые слабо представляют принцип работы электрических контуров: источник питания — нагрузка. Установка и подключение автомагнитол сегодня стала профессиональной услугой, поэтому обязательно нужно вспомнить про установочные сервисные центры. Именно здесь работают профессиональные специалисты, которые занимаются монтажом, установкой дополнительного оборудования (магнитолы, усилители, сабвферы). Они знают все тонкости той или иной модели магнитолы, что позволяет выполнять установку в кратчайшие сроки без потери качества, с гарантией на работу. Это один из самых важных факторов, который может стать решающим при выборе.
На данном этапе хотелось бы остановиться, так как для большинства установка и подключения дополнительного оборудования к магнитоле как-то усилитель, сабвуфер, камера заднего вида и так далее не является насущной необходимостью. А загромождать статью всевозможной информацией о установке и подключении данного оборудования было бы не правильно, так как лучше разобрать частные случаи в каждой отдельной последующей статье, тем более что данных случаев довольно много. Как по пословице — хотелось бы отделить мух от котлет. В случае если все же у вас будет возможность и желание установить что то более чем магнитола, читайте статьи в рубрике Автозвук данного сайта.
Дополнительно к данной статье, также можете ознакомиться:
— особенности подключению камеры заднего вида к магнитоле у автомобилей с АКПП
Предупреждения о безопасности при установке и подключении магнитолы в автомобиле!!! Все работы по установке магнитолы в автомобиле проводить со скинутой минусовой клеммой аккумулятора. После установки магнитолы, необходимо внимательно проверить все соединения и правильность их подключения. Потом перекреститься и включить!
Белый провод с синей полосой. Схема подключения по цветам проводов на магнитоле
ГлавнаяРазноеБелый провод с синей полосой
какого цвета провод плюс и минус? в зарядном устройстве 2 провода черный и белый .
..где плюс где минус?
Черный всегда минус или масса, другой плюс.
Минус в 99% чёрного цвета, плюс или красный, или ещё какой нить. . а прозвонить провод не вариант? И ещё: на штекере снаружи -, внутри +.(так, на всякий случай)
Попробуй прозвонить прибором. Их, ЗУ, штампуют в подвалах, поэтому определённого порядка подключения нет.
В европе минус чёрный в америке белый, местами перепутаешь будет много искр, значит наоборот…. если автозарядник конечно, а не телефонный
Много видел китайской техники, вопреки здравой логики красный- минус, синий-плюс. А если вы о чёрно-белом варианте проводов, то без тестера никак не обойтись. Или велик риск убить устройство.
белый плюс черный минус вроде так
можно определить с помощью сырого картофеля (школьные опыты по физике)
опусти проводки, в подсолёную воду. Где пойдут пузырьки газа — там «минус».
Тёмно синий МИНУС белый ПЛЮС!
белый провод плюс и аналогично черный минус
Внесу ложку дёгтя в эту тему: сгорел у меня блок питания на весы «МИДЛ», сделанные в России. Заказал на Алиэкспресс подобный, но с другим разъёмом. Так вот при подключении его к весам оказалось, что у весов «плюс» чёрный, а «минус» — чёрный с белой полосой.
100% только тестером
Проверяйте тестером
Плюс белый или коричневый, минус чёрный или синий
touch.otvet.mail.ru
Цвета проводов на магнитоле: схема подключения и обозначение
Качественный звук делает поездки на машине в разы приятнее, но перед тем как наслаждаться любимой музыкой, необходимо правильно подключить магнитолу. Данная процедура не является очень сложной, но в связи с тем, что каждый производитель автомобилей и магнитол использует свои разъемы, могут возникнуть некоторые трудности с установкой. На помощь придет подключение магнитолы по цвету проводов.
ISO разьем
Меры предосторожности
Нужно понимать, что неправильное подключение автомагнитолы может привести к неприятным последствиям:
- Поломке магнитолы;
- Ухудшению качества звука;
- Короткому замыканию проводки;
- В редких случаях при неправильном подключении магнитолы к аккумулятору можно быстро его разрядить.
Иногда это может стать причиной возгорания.
Чтобы не тратить свое время, можно воспользоваться услугами автомастерской, однако при этом нужно быть готовым потратить определенную сумму, которую выставит сервис за подключение. К тому же стоит учитывать, что стоимость подключения автомагнитолы на иномарке (к примеру, Тойоте) будет выше. Учитывается и марка автомагнитолы. Так, магнитола Пионер (являющаяся самой распространенной и любимой у автомобилистов) будет стоить дешевле, чем магнитола Сони или Кенвуд.
Но если у автолюбителя есть желание разобраться в устройстве, возможность потратить пару часов и, что не менее важно, желание сэкономить приличную сумму денег, то далее в статье будет подробно описано, как подключить автомагнитолу по цветам проводов.
Варианты устройства автомагнитолы
Все магнитолы производятся по стандартам той фирмы, которой они принадлежат. Вышеупомянутые Пионер, Кенвуд и Сони производятся в соответствии со стандартами своих компаний. Однако каждая из них имеет стандартный ISO-переходник. Аналогично на каждой машине имеется стандартный штекер под этот переходник.
Исходя из этого, может возникнуть одна из трех ситуаций:
- Первый вариант является идеальным. В автомобиле выведены все провода. Все подключено согласно стандартам и выведено под ISO-разъем. Сложностей в данном случае не возникнет. Нужно только подключить этот разъем к магнитоле.
- Второй случай, когда все провода выведены правильно, но разъем не подходит. В этом случае можно приобрести проводник, которых в специализированных магазинах продается великое множество, подключить магнитолу через проводник и наслаждаться качественным звуком.
- Последний вариант: провода не выведены в один разъем или их вовсе нет.
Третий вариант является самым проблемным, и поэтому далее нужно рассмотреть именно его.
Обозначение проводов по цветам
Для работы правильного подключения в обязательном порядке нужно знать цвета проводов и их обозначение. Схема проводов магнитолы по цветам представлена на фото. На всех авто и магнитолах (Пионер, Сони и Кенвуд и других) принято определенным цветом обозначать принадлежность провода. Стоит отметить, что провода магнитолы по цветам различаются и по наличию или отсутствию полоски. Так, все провода, имеющие полосу, являются минусом, а без полосы – плюсом.
- Минус аккумулятора – черный;
- Плюс аккумулятора – желтый;
- Плюс зажигания – красный;
- Левый передний динамик – белый и белый с полосой;
- Правый передний динамик – серый и серый с полосой;
- Левый задний динамик – зеленый и зеленый с полосой;
- Правый задний динамик – фиолетовый с фиолетовой полосой;
- Антенна – синий;
- Усилитель – синий с полосой.
Подключение автомагнитолы
При подключении магнитолы нужно строго соответствовать схеме. Для питания автомагнитолы нужно подключить желтый провод к плюсу аккумулятора. Черный провод выводится на массу, это заземление. Красный провод запитывается от замка зажигания. В идеале его нужно подключить так, чтобы он запитывался только тогда, когда ключ в положении АСС.
Поскольку сложности установки возникают именно при отсутствии ISO-переходника, то все провода должны быть зачищены и после заизолированы. Идеально подойдут многожильные медные провода с силиконовой изоляцией. По окончании прокладки проводов их можно объединить в стандартный переходник, но можно и заизолировать их с проводами магнитолы. Главное, чтобы цвет проводов магнитолы и автомобиля соответствовал друг другу.
Существует несколько других нежелательных вариантов подключения автомагнитолы к автомобилю. Большинство автомобилистов, не желая возиться с подключением желтого провода к аккумулятору, подключают его вместе с красным к замку зажигания. Это лишает магнитолу большей мощности и не позволяет получить качественный и мощный звук. Аналогично происходит при запитывании магнитолы от прикуривателя.
Бывает так, что подключение желтого и красного провода осуществляется на аккумулятор. Достоинства этого подключения заключаются в том, что магнитола постоянно находится в режиме ожидания и готова к работе. Однако такой способ быстро его сажает. Поэтому стоит задуматься, что важнее: независимая от замка зажигания работа магнитолы или долговременная работа аккумулятора?
Подключение колонок
Цвета проводов колонки магнитолы уже были описаны выше. Поэтому в соответствии с ними можно спокойно подключить любые колонки.
Сегодня почти все автомагнитолы ориентированы на 4 динамика: два спереди и два сзади. Стоит отметить, что мощная аудиосистема имеет вывод плюса и минуса к каждой колонке. Слабая же аудиосистема имеет вывод только плюса. Поэтому минус от колонки выводится на общую массу. Для получения более качественного звучания лучше всего соблюсти плюс и минус контактов.
Если после установки возникает некачественное звучание, существует простой и эффективный способ правильности подключения. Нужно перевести звук на передние колонки, после перевести звучание на одну колонку, к примеру, левую. Включить музыку на полную громкость до появления хрипов или искажений. После этого перевести звук на 2 передние колонки.
Если звук стал громче и остался качественным, то подключение осуществлено верно. Если изменений в громкости не произошло, или появились искажения, то нужно проверить, правильно ли подключены плюс и минус.
Как видно, подключение автомагнитолы по цвету проводов не является сложным и при внимательном подходе займет не более 2-3 часов.
1avtozvuk.ru
а провод с белой полоской плюс или минус?
Полосатый-всегда минус, это в международном стандарте, но, ведь есть сборки от какого-нибудь хунь пизд хера, поэтому лучший вариант-мультиметр!
еще бы знать где этот провод находится
еще бы сказал где ?
тестером померь
на зарядке моторолле 2 чёрных провода один с белой полоской другой без, какой из них + а какой -?
белой полоской + чёрный — .точно
touch.otvet.mail.ru
Зачем при подключении автомагнитолл нужен синий провод? и что за провод для иллюминации?
Синий (синий с белой полосой) — коммутационный провод . На нём появляется +12В после включения магнитолы. Этот канал маломощный и может подключаться к нагрузке не более 200 мА. в противном случае устр-ва подключают через реле. Используется для автоматического включения усилителей, активных антенн, чейнджеров, тюнеров и т. п. перефирии. Оранжевый — канал подключаемый к габаритам автомобиля. Служит он для автоматического снижения яркости дисплея и клавиш в ночное время.
На синем проводе при вкл. магнитолы появляется +12 вольт для питания антенны которая крепится в салоне авто на лобовом стекле.
Синий провод, это для питания антенны.
а те что инструкцию не дали??? ? на крышке есть разводка. . а иллюминацию не подсоединиш к+ табло не включится. . синий активная антенна (должен быть.
touch.otvet.mail.ru
Новое головное устройство установить, синий провод?
JavaScript отключен. Для лучшего опыта, пожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере, прежде чем продолжить.
Установка нового головного устройства в мой RAV4 2012 года — это Kenwood DNX572BH, если это что-то значит. Во всяком случае, у нового головного устройства есть синий провод на основном жгуте проводов для питания антенны. В купленном мной наборе переходников для проводки также есть синий провод, Crux SWRTY-61N (найдено здесь — https://www.amazon.com/gp/product/B01BM3QGCO/ref=oh_aui_detailpage_o09)._s00?ie=UTF8&psc=1). В этот комплект проводного адаптера также входил «антенный адаптер», который также имеет синий провод.
Что с чем связано? Все три вместе? Только тот, что от головного устройства непосредственно к адаптеру?
Спасибо!
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
1 — 14 из 14 Сообщений
Если я правильно помню, синий провод питает заводскую антенну. Поэтому, если он не подключен, ваш радиоприем будет ужасным. Когда я делал свою, я соединил синий провод от радио с синим проводом в новом жгуте проводов. Я не использовал ту подвеску, которая у вас есть, но она должна быть такой же.
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
Да, синий провод для питания заводской антенны — это я знаю. Просто у меня их 3 шт. Один от головного устройства — один в жгуте проводов (я отследю этот провод, чтобы увидеть, куда он идет на другом конце), а затем один в адаптере антенны. Так что мне просто соединить все три вместе? Я думаю, я могу просто попробовать несколько разных вещей, пока у меня не будет действительно хорошего приема…..
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Like
Для тех, кто будет читать это в будущем — подключите синий провод питания антенны от головного устройства напрямую к синему проводу антенного адаптера. Синий провод, который был в моем адаптере жгута проводов, не соединялся ни с чем на 28-контактном жгуте автомобиля, поэтому не было смысла его подключать.
Следующий пункт — где на этих штуках обратный провод? Нужно где-то подключить обратный провод головного устройства к автомобилю, чтобы при движении задним ходом включалась камера заднего вида. Спасибо.
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Как
Подденьте крышку блока предохранителей слева от рулевой колонки:
И используйте красный провод для триггера реверса:
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
ИюньБаг сказал:
Подденьте эту крышку блока предохранителей слева от рулевой колонки:
И используйте красный провод для триггера реверса:
Нажмите, чтобы развернуть.
..
Отличный материал, спасибо! Таким образом, обратный провод от головного устройства подключается к тому проводу, на который вы указываете. Затем видеокабель RCA от головного устройства идет по видеокабелю обратно к самой камере. У камеры также есть два маленьких провода — один красный и один черный. Я предполагаю, что черный — это земля, так что здесь нет проблем — красный — это сила. Должен ли этот провод получать «постоянную мощность» или просто питание, когда питание получает сам фонарь заднего хода? Мой HU позволяет просматривать камеру заднего вида в любое время (а не только наоборот), так куда должен быть подключен маленький красный провод в моем комплекте камеры?
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
матсрав4 сказал:
У камеры также есть два маленьких провода — один красный и один черный. Я предполагаю, что черный — это земля, так что здесь нет проблем — красный — это сила.
Должен ли этот провод получать «постоянную мощность» или просто питание, когда питание получает сам фонарь заднего хода? Мой HU позволяет просматривать камеру заднего вида в любое время (а не только наоборот), так куда должен быть подключен маленький красный провод в моем комплекте камеры?
Нажмите, чтобы развернуть…
Понятия не имею, что говорится в документации? Возможно, вам просто нужно немного поэкспериментировать.
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Спасибо за этот пост. На нашем RAV4 2018 года мы использовали комплект CRUX SWRTY-61N, и на антенне есть синий провод, который необходимо подключить к новому головному устройству. В моем случае головным устройством является Pioneer AVH-2440NEX, а провод питания антенны головного устройства сине-белый и помечен наклейкой, указывающей, что провод можно использовать для «системного пульта». к внешнему пульту дистанционного управления системой усилителей мощности или терминалу управления питанием антенного усилителя (макс. 300 мс, 12 В пост. тока). Надеюсь это поможет.
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
здравствуйте, у меня есть модернизированный радио/навигационный блок ROSEN, который был в комплекте с автомобилем, когда я купил его подержанным. синий провод для антенны соединяется с другим проводом из заводского жгута с отводом. У меня почти НЕТ радиоприема. На синий провод должно поступать питание? Земля? На схеме не нашел, только общий провод. Кроме того, где физически находится антенный усилитель? Провод антенны/синий провод уходит в жгут под приборной панелью.
Спасибо за любую помощь!
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
Синий провод типичен для дистанционного включения, например, внешнего усилителя или антенны с питанием. При повороте ключа подается 12В, но радиосигнал не подается. Антенный кабель представляет собой коаксиальный кабель, который подключается непосредственно к головному устройству, он довольно толстый и черный. Если вы не видите его на задней панели вашего устройства, это объясняет, почему вы не получаете никакого сигнала. Найдите кабель антенны, если он не упал внутрь кластера.
Отправлено с моего SM-G935F с помощью Tapatalk
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
t0ere сказал:
Синий провод характерен для дистанционного включения, как внешний усилитель или антенна с питанием. При повороте ключа подается 12В, но радиосигнал не подается. Антенный кабель представляет собой коаксиальный кабель, который подключается непосредственно к головному устройству, он довольно толстый и черный. Если вы не видите его на задней панели вашего устройства, это объясняет, почему вы не получаете никакого сигнала.
Найдите кабель антенны, если он не упал внутрь кластера.
Отправлено с моего SM-G935F с помощью Tapatalk
Нажмите, чтобы развернуть…
Это был мой вопрос, вроде… Я не думаю, что у меня есть стандартный штекер антенны на моем головном устройстве Kenwood, и я не помню, чтобы видел кабель в кластере, но прошло 2 года с тех пор, как у меня был это отдельно, и я так долго работал без радио, и теперь мне это нужно для приема звука в театре на открытом воздухе. Я думал, что антенна была вилкой, и я помню, как погнул тонкий штырь в вилке, что, как я думал, было причиной плохого/отсутствующего приема, но после прочтения этой ветки я не уверен, что такое антенный кабель, и сейчас полночь, и я Мне не терпится разобрать приборную панель и выяснить, в чем тут дело, а МакГайверу — способ выпрямить штифт острогубцами и пинцетом.
Буду признателен за любой совет, иду разбирать!
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Митарахо сказал:
Это был мой вопрос, вроде .
.. Я не думаю, что у меня есть стандартный штекер антенны на моем головном устройстве Kenwood, и я не помню, чтобы видел кабель в кластере, но прошло 2 года с тех пор, как я его разобрал. и я так долго работал без радио, и теперь оно мне нужно для приема звука в театре под открытым небом. Я думал, что антенна была вилкой, и я помню, как погнул тонкий штырь в вилке, что, как я думал, было причиной плохого/отсутствующего приема, но после прочтения этой ветки я не уверен, что такое антенный кабель, и сейчас полночь, и я Мне не терпится разобрать приборную панель и выяснить, в чем тут дело, а МакГайверу — способ выпрямить штифт острогубцами и пинцетом.
Буду признателен за любой совет, иду разбирать!
Нажмите, чтобы развернуть…
Обновление. Я пошел и разобрал приборную панель и головное устройство. Да, толстый черный коаксиальный кабель плотно вставлен в заднюю часть Kenwood. На том же кабеле есть штекер с синим проводом, как вы сказали. Синие провода прочно соединены, закрыты и затянуты электрической гайкой. Самая тесная связь, которую я мог установить. Единственное, что я сделал, это осторожно вставил острогубцы в вилку и выпрямил маленький штифт, который был слегка согнут. Подсоединил кабель с плотной затяжкой. Ничего не болтается и не разъединяется.
FM-сигнал работает, но соединение не самое лучшее, штатное головное устройство звучало НАМНОГО чище. Что меня действительно сбивает с толку, так это то, что у меня вообще нет AM-сигнала. Не знаю, как и почему это возможно.
Есть идеи?
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
матсрав4 сказал:
Для тех, кто будет читать это в будущем — подключите синий провод питания антенны от головного устройства напрямую к синему проводу антенного адаптера. Синий провод, который был в моем адаптере жгута проводов, не соединялся ни с чем на 28-контактном жгуте автомобиля, поэтому не было смысла его подключать.
![]()
Следующий пункт — где на этих штуках обратный провод? Нужно где-то подключить обратный провод головного устройства к автомобилю, чтобы при движении задним ходом включалась камера заднего вида. Спасибо.
Нажмите, чтобы развернуть…
этот пост был очень полезен в моей ситуации.
Я купил головное устройство Android после продажи и не мог понять, почему радиоприем был таким плохим. антенна была подключена, а жгут проводов, который шел с головным устройством, имел синий кабель, поэтому я предположил, что все подключено правильно.
Я еще этого не делал, но буду подключать синий кабель от антенны напрямую к синему кабелю от основного жгута проводов, чтобы посмотреть, решит ли это мою проблему. Я подозреваю, что синий кабель в жгуте проводов антенны ни к чему не подключен.
сообщит, сработало ли это.
спасибо
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
морская птица сказал:
этот пост был очень полезен в моей ситуации.
![]()
Я купил головное устройство Android после продажи и не мог понять, почему радиоприем был таким плохим. антенна была подключена, а жгут проводов, который шел с головным устройством, имел синий кабель, поэтому я предположил, что все подключено правильно.
Я еще этого не делал, но буду подключать синий кабель от антенны напрямую к синему кабелю от основного жгута проводов, чтобы посмотреть, решит ли это мою проблему. Я подозреваю, что синий кабель в жгуте проводов антенны ни к чему не подключен.
сообщит, сработало ли это.
спасибо
Нажмите, чтобы развернуть…
У меня была точно такая же проблема, и вот в чем проблема и как я ее решил. Проблема в том, что в антенне на задней части крыши есть усилитель, и если вы не отправите питание обратно на усилитель, в моем случае прием будет плохим или отсутствовать.
Мое решение было да, соедините оба сплошных синих провода, что я уже сделал, и это все еще не работает, поэтому я взял синий провод с белой полосой (должен быть помечен как антенна питания или аксессуар) и привязал этот провод на два сплошных синих провода. Мгновенно был прием, и AM, наконец, заработал.
Надеюсь, это поможет,
Тим
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
1 — 14 из 14 Сообщений
- Это старая тема, вы можете не получить ответ и
возродить старую ветку. Пожалуйста, рассмотрите возможность создания новой темы.
Верх
как подключить провод п.конт?
JavaScript отключен. Для лучшего опыта, пожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере, прежде чем продолжить.
98 Camry 2.2L
Купил сабвуфер kenwood ksc-sw11 и есть сине-белый «P. Cont», с которым я не знаю, что делать. В инструкции к сказано: «подключи его к вспомогательной линии (линии положения ACC выключателя ключа зажигания)» . . но я понятия не имею, что это значит.
Кто-нибудь знает, как это сделать?
Ответить
Сохранить
Нравится
1 — 16 из 16 Сообщений
это непрерывный провод питания, который сохраняет станции в памяти и часы работают даже при выключенной машине. ему нужна постоянная мощность, как в положении акк выключателя зажигания. зайдите на cruchfield.com и получите жгут проводов для вашего автомобиля и комбинации радио, и вам будет намного проще подключить проводку.
Тони
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Как
Мне не нужна привязь. Мне нужна только информация о подключении синего/белого провода p.cont. Мне нужно знать, куда я могу его подключить.
Ответить
Сохранить
Например,
Вам необходимо подключить его к проводу, на который подается питание, даже если ключ зажигания находится в положении OFF. На жгуте OEM-радио это синий провод с красной полосой, IIRC.
Ответить
Сохранить
Как
я сказал вам, куда его подключить. вы невнимательно прочитали мой ответ или не поняли, что значит постоянное/бесперебойное питание? Вот почему я сказал, чтобы получить упряжь. он подключается к существующему жгуту проводов вашего автомобиля, и вам не нужно врезаться в существующую проводку и рисковать, накручивая что-то, копаясь в проводах в ткацких станках, на которые влияет установка стереосистемы. 90% этой работы Toyota уже сделала за вас, а остальное сделает интерфейсный жгут за 10 долларов. а старую магнитолу можно вернуть обратно при продаже, если новому владельцу не понравится ваш вкус в головных устройствах или вы захотите забрать свою ГУ с собой на следующую машину.
Тони
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Например,
Сине-белый провод — это провод включения усилителя. Его необходимо подключить к проводу, на который подается питание, когда ключ находится в положении аксессуаров. Один из этих проводов будет в жгуте радиоприемника. Я не знаю цвет, но вы должны быть в состоянии найти через поиск в Интернете.
Ответить
Сохранить
Нравится
Всем спасибо за ответы. На этом фото показана моя ситуация; красный крестик показывает, что у меня нет соединения с сине-белым проводом на задней панели радиоприемника. (У меня есть все остальные соединения) Желтый — это то место, где я застрял.
-
sub.jpg
1 МБ
Просмотров: 4 026
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
То есть радио работает даже с выключенным ключом?
Ответить
Сохранить
Нравится
Может быть, я задал неправильный вопрос, поэтому я попробую еще раз. (общение не является одним из моих навыков. LOL)
Пока я разобрался со ВСЕМИ проводами и точно знаю, куда они идут.
Единственное, что меня смущает, это СИНИЙ/БЕЛЫЙ провод, который выходит из саба. Я не могу подключить его к задней панели моего радио, так как для него нет соединения (на радио), поэтому я должен использовать другой вариант (пунктирная линия), который заключается в подключении его к линии ACC от ключа зажигания (я думаю) .
Итак, вопрос, как я могу получить доступ к линии ACC, чтобы подключиться к ней? . . или . .где мне это искать?
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Например,
Вы можете вставить его сзади радио или замка зажигания. Другим вариантом может быть отвод предохранителя в блоке предохранителей. Штекера на заводской магнитоле не будет. В радиоприемнике послепродажного обслуживания будет усилитель, подключаемый к проводу, к которому можно подключиться.
Ответить
Сохранить
Нравится
stvotw сказал:
Вы можете вставить его сзади магнитолы или замка зажигания
Нажмите, чтобы развернуть…
Можете ли вы сказать мне, какого цвета провода для соединения?
Ответить
Сохранить
Нравится
Не знаю навскидку, но вернитесь к сообщению №4.
Ответить
Сохранить
Например,
В сообщении № 4 говорится «подключить его к проводу, на который подается питание, даже если ключ зажигания находится в положении OFF».
В инструкции сказано: «Подсоедините сине-белый провод к вспомогательной линии (линии положения ACC выключателя зажигания)»
Что это?
Ответить
Сохранить
Как и
, я истолковал «p-cont» в вашем вступительном сообщении как означающее непрерывную мощность (без переключения). Глядя на схему, которую вы разместили, видно, что провод подключен к замку зажигания, который обеспечивает коммутируемое питание. Вы должны следовать этому.
Я неправильно прочитал схему подключения в своем посте выше. Синяя с красной полосой — это коммутируемое питание. Это тот, который вы хотите. Красный без полосы всегда актуален. Это цвета проводов на разъеме старого HU.
Увидеть меньше
Узнать больше
Ответить
Сохранить
Нравится
Реакции:
1
Всем спасибо за ответы.