Что такое части речи, как их определяют? Какая часть речи отвечает на вопрос «какой?». Что отвечает на вопрос что это


Слова, которые отвечают на вопросы "Кто?" или "Что?"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Подвести детей к пониманию того, что слова русского языка систематизируются по группам; выработать навыки группировки слов, отвечающих на вопросы кто? что?

Задачи.

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Форма проведения урока: нетрадиционная (урок-путешествие).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технологии, используемые на уроке: технология развития критического (продуктивного, самостоятельного мышления), ИКТ.

Виды деятельности на уроке: продуктивные - проблемный диалог, самостоятельная работа, работа в микрогруппах, работа с ИЛО.

Методы, используемые на уроке: метод наблюдения, проблемно-поисковый, продуктивный, практический, репродуктивный.

Дифференциация домашнего задания: по индивидуальному стилю и темпу деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, звукозапись П.И.Чайковский “Времена года”; динамическая модель “Осенний лес”; рабочие звенья модели: “Ветер – озорник”, “Чудо – дерево”, “Словарные избушки”; волшебная сумочка “с секретом”, ИЛО.

Ход урока

 

1. Организация учащихся к уроку.

2. Подготовка к основному этапу занятия. (Проблематизация с элементами диалога)

- Послушайте внимательно и угадайте, к какой королеве мы попали в гости? (Звучит музыка)

Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем. Дни стали короче, и длиннее ночи. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? - Так чьи это владения, как зовут их хозяйку? (Осень)

- По каким признакам вы догадались, что хозяйку зовут Осень?

Слайд 1. (Подведение курсора к пейзажной зарисовке, в углу слайда, увеличивает картинку).

(Опадают листья, стали короче дни и длиннее ночи, появились грибы и ягоды).

- Осень, бесспорно, очень красива: яркие наряды деревьев и ковер разноцветных листьев под ними, аромат свежих плодов и ягод. Но у осени, как и подобает королеве, есть свои капризы и непостоянства. О каких изменениях в природе мы еще не вспомнили?

(По ходу вывешивается демонстрационный материал на магнитной основе)

  1. Дуют ветра.
  2. Идут дожди.

3. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже назвали среди осенних примет ветра. Сегодня вместе с веселым озорным Ветром мы побываем в Осеннем царстве – Лесном государстве. (Из его сумочки выглядывают карточки с вопросами).

- Может кто-то из вас уже догадался и поможет определить сегодняшнюю тему? (Будем учиться ставить вопросы к словам…)

- Совершенно верно, мы научимся группировать слова с помощью вопросов.

4. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка.

- Наш Ветер – озорник постарался и принес нам осенний дождик, который, как вы сказали, часто идет в октябре.

Слайд 2. (Дождевые капельки с буквами).

- Но посмотрите, дождь этот необычный, а буквенный. Проверим ваше внимание.

- Определите какие буквы принес нам Ветер для минутки чистописания:

1) буква, обозначающая гласный звук в слове “холод”. (о)

1) буква, обозначающая непарный звонкий согласный звук в слове “ветер”. (р)

2) буква, обозначающая парный звонкий согласный звук в слове “груша”. (г)

3) буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки в слове “тепло”. (т, п)

4) буква – “частый гость” в слове “дождь”. (д)

- Напишите вот такую цепочку закрытых слогов с верхним соединением: ор ог от оп од

5. Усвоение новых знаний и способов действий.

5. 1. Беседа.

- Наш ветер примчал нас в Лесное государство. А что это у него в руках? (Ответы детей)

- Чудесная воздушная сумочка. А в ней что? – Подсказка от ветра.

- Читайте: (“Спрятал”.)

- Что такое необычное он мог спрятать, что не живет и не растет в лесу? (Появляется кукла).

5.2. Наблюдение над особенностями имен существительных, отвечающих на вопросы кто? что?

- Вот озорник! Он принес из города в лес куклу.

Слайд 3.

- Наверное, он не знает, что это за предмет.

- Ребята, подумайте, на месте ветра, какой бы вы вопрос поставили, чтобы узнать название предмета? (Что это?)

- Значит, какой вывод можно сделать? (Слово “кукла” отвечает на вопрос “что?”)

(Табличка ЧТО?)

- А, как вы думаете, почему про этот предмет спрашивают что это? (Он неживой)

- Оживите нашу куколку. Поставьте для этого нужный вопрос.

- Кто это? – (Девочка)

(Табличка КТО?)

- Попробуйте сами подвести итог, и работая в “четверках”, подготовить краткое сообщение по теме сегодняшнего урока. (Работа в группах)

5.3. Сообщение представителей групп.

(Мы начали изучать группу слов, которые называют живые и неживые предметы окружающего мира. Живые предметы отвечают на вопрос кто?, а неживые – на вопрос что?)

- Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.

6. Закрепление знаний и способов действий.

6.1. Проблемный диалог.

- В осеннем царстве - Лесном государстве есть две “словарные избушки”.

- Догадайтесь, какие жители в них обитают? (Слова)

- Подумайте, как назвать избушки, чтобы эти названия были связаны с материалом урока и содержали вопрос.

- Запишите у себя в тетради вопросы:

1 вариант – КТО?

2 вариант – ЧТО?

6. 2. Дидактическая игра “Волшебное перышко”.

- Я предлагаю вам поучаствовать в игре “Волшебное перышко”.

- Избушки пока пусты. Заполните их словами, которые называют предметы. А предметы вы можете найти на Чудо – дереве. (Переворачивается дерево).

- Находя слова, записывайте их в тетрадь.

6.3. Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой.

Слайд 4.

кто? что?
ёжик листья
лиса озеро
утка трава
журавли дождь
белочка

- Подведите итог своей работы и сделайте вывод. (О людях и животных спрашивают кто?, а о других предметах – что?)

6.4. Подбор имен существительных.

- Дополните устно эти группы словами, называющими предметы Лесного государства.

Физкультминутка

7. Контроль и самопроверка знаний.

7.1. Дифференциация учебной деятельности. Самостоятельная работа по группам.

- На партах у вас лежат листики разного цвета. Выберите задание, которое бы вы хотели выполнить.

Слайд 5.

зеленый оранжевый красный
Упр 50, с. 36 учебника “Цепочкой” - у доски. Творческая работа по карточкам (заменить букву в словах, отвечающих на вопрос что? так, чтобы эти слова отвечали на вопрос кто?) Творческая работа по карточкам (записать одним общим словом группу слов, распределить слова по вопросам)

Приложение 1.

7.2. Проверка.

Самопроверка (2 и 3 группа - по ключам на слайде).

Слайд 6.

8. Итог урока. Рефлексия.

– Вот и закончилось наше путешествие. Но у каждого из вас осталось впечатление от него. Возьмите итоговые листы и постарайтесь ответить на вопросы.

(Работа по ИЛО – индивидуальным листам обучения).

Приложение 2.

9. Домашнее задание.

Слайд 7. Комментарий по выполнению домашнего задания.

зеленый оранжевый красный
Упр 34, с. 18 (Д/м) Работа по карточкам (записать слова на тему “Осень”, группируя их по вопросам ) Работа по карточкам (отгадать загадки, слова-отгадки сгруппировать по вопросам)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Что такое части речи, как их определяют? Какая часть речи отвечает на вопрос «какой?»

Части речи – это группы слов, имеющие определенные характеристики – лексические, морфологические и синтаксические. К каждой группе можно задать определенные, свойственные только ей, вопросы.

Главные и обслуживающие части речи

Все части речи делятся на две большие группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные. Главное отличие между ними заключается в том, что первые обладают способностью называть объекты и действия, а вторые лишь указывают на отношения между ними. Самостоятельные слова могут образовывать словосочетания и предложения, а служебные обеспечивают их связи в синтаксических конструкциях. Если без самостоятельных слов не может быть текста, то без служебных этот текст не будет связным. К знаменательным (самостоятельным) частям речи относят существительные, прилагательные, числительные, глаголы, причастия, деепричастия, наречия, местоимения. Группа служебных слов – это союз, предлог, частица, междометие.

Как определить часть речи?

Обычно в этом помогает вопрос, который мы задаем к слову. К примеру, возьмем слова «космос» и «человек». Что? – космос, кто? – человек. Это вопросы, которые задают к имени существительному. Эта часть речи называет предмет, имеет несколько характерных морфологических признаков, таких как одушевленность, нарицательность, род, склонение, падеж, число. В предложениях существительное чаще всего играет роль подлежащего и дополнения, но может быть и именной частью составного сказуемого.

Какой частью речи является категория слов, к которым задают вопросы действия – что делать (сделать)? В предложении «Человек осваивает космос» первое слово является существительным и выполняет миссию подлежащего. Ко второму слову мы задаем вопрос: человек что делает? – осваивает. Это глагол, который в предложении выполняет задачу сказуемого. Глагол в русском языке описывает действие объекта, имеет характерные морфологические свойства: время, залог, вид, род, наклонение, лицо, спряжение, переходность.

Дальше рассмотрим, какая часть речи отвечает на вопрос «какой?». Это имя прилагательное, смыслом которого является описание признака предмета или лица. Приведем пример: «Человек осваивает необъятный космос». В этом предложении признак предмета характеризует слово «необъятный», отвечающее на вопрос «какой?». Это прилагательное в данном предложении играет роль определения.

У прилагательного тоже есть свои морфологические характеристики, это степени сравнения, краткая и полная формы, склонение, число, род, падеж, разряды по значению.

Однако имя прилагательное не единственная часть речи, отвечающая на вопрос «какой?». В русском языке существуют еще три категории слов, к которым задают этот же вопрос. Познакомимся с ними поближе.

Причастие

Эту самостоятельную часть речи одни языковеды называют особой формой глагола, другие именуют отглагольным прилагательным, а третьи называют смешанной частью речи. Причастие совмещает в себе свойства и прилагательного, и глагола. Оно характеризует признак предмета в действии (процессуальный признак), выражая его как не постоянный, а изменяющийся во времени. Проверим: котенок (какой?) играющий, энциклопедия (какая?) ходячая, сторож (какой?) задремавший, лето (каково?) насыщено событиями и т. д. Какая часть речи отвечает на вопрос «какой?» в данных примерах? Конечно, это причастие, позаимствовавшее грамматические признаки у имени прилагательного (род, падеж, число, полную и краткую формы) и у глагола (вид, время, залог, переходность, возвратность).

Синтаксическая роль причастий обычно сводится к определению, в краткой форме причастие бывает частью составного сказуемого, а в составе причастного оборота эта часть речи может исполнять роль любого второстепенного члена.

Местоимение

Еще какая часть речи отвечает на вопрос «какой?»? Это местоимение, задача которого заключается в том, чтобы не называть предмет или признак, а указывать на него. Эта часть речи способна меняться по падежам, по числам, по родам. Известно, что в русском языке есть девять лексико-семантических разрядов местоимений. Следует помнить, что вопрос «какой?» можно задать не ко всем из них.

Указательные местоимения

Они выделяют среди других конкретный признак, количество или предмет. Примеры:

Определительные местоимения

Они указывают на обобщенный признак лиц и предметов. Примеры:

Относительные местоимения

Эта группа выступает в качестве союзных слов, привязывая придаточное предложение к главному. Примеры:

В предложении данные местоимения выступают как определения.

Имя числительное

Также имеют отношение к тому, какая часть речи отвечает на вопрос «какой?», порядковые числительные. К словам «первый, третий, десятый, сотый» и т. п. задают вопросы «который?» или «какой?». Примеры:

В заключение

Подытожим сказанное и выделим главное. Какая часть речи характеризует объект с точки зрения его постоянного признака и качеств? Только имя прилагательное. Однако вопросы «какой?», «каков?», «который?» задают и к другим знаменательным частям речи: причастию, к некоторым местоимениям, к порядковому числительному.

fb.ru

примеры, что такое признак действия, какие слова отвечают на как, где, когда и откуда

В русском языке грамматические отношения строятся с помощью изменяемых форм слов. Глагол изменяется по лицам и числам, существительное имеет три склонения и три рода, находится в тесной связи с прилагательным. К этим правилам примыкает и местоимение. Только наречие ведет себя своеобразно. Чем выражается его особенность?

...

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Мой мир

Своеобразное наречие

Огромный словесный арсенал языковеды разделяют на такие категории, как части речи, каждой из которых отведена своя роль. Существительные выполняют номинативно-предметную функцию, то есть называют предмет. Глаголы описывают действие, а прилагательные дают характеристику.

Особенность наречий в том, что, не находясь в зависимой связи с любым из имен или глаголом, они влияют на его значение: подчеркивают характеристику, видоизменяют, выделяют какое-либо качество. Без них речь не была бы такой насыщенной и эмоционально окрашенной.

Наречие в русском языке имеет отличительное свойство, это обозначение признаков:

Внимание! Если глаголы и имена прилагательные, взаимодействуют с существительным, принимая во внимание его род и число, то наречия относятся к абсолютно самостоятельным лингвистическим образованиям. Они остаются неизменными по всем параметрам.

Разряды наречий — схема.

Отличительные признаки и вопросы к ним

Признаки, означающие действия

В предложении наречия обычно находятся «в тандеме» с глаголом или такой глагольной формой, существующей в русском языке, как деепричастие. Чтобы лучше понять, какие слова классифицируются как наречие образа действия, рассмотрим примеры их употребления в тексте. Они дают понять, что такое, с лингвистической точки зрения, признак действия:

Важно! Чтобы закрепить понятие, нужно уяснить, какая часть речи отвечает на вопрос: каким образом? (как?) и относится к глаголу или деепричастию.

Признак предмета

Наречие, указывающее на признак какого-либо предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? Оно используется в предложении вместе с существительным. Примеры:

Когда те же слова применяются совместно с глаголами, то они характеризуют действия: гулять пешком, уйти по-английски, читать вслух и т.д.

Признак признака

Сочетаясь с прилагательными, наречия ярче выявляют, детально «обрисовывают» признак другого признака. Например:

Рассматриваемой нами части речи отводится роль усиления степени характеристики предмета, при этом форма ее останется неизменной.

Часто такие формы употребляют в художественных произведениях.

Четыре группы наречий и вопросы

Время

Внимательно рассмотрев, на какие вопросы отвечает наречие, его относят к различным группам. Легко определить, что наречие, которое отвечает на вопрос: как долго? когда? с каких пор/до каких пор? – относится к группе, обозначающей время или временной промежуток:

Место

На вопрос где, куда, откуда дают ответ данные части речи, обозначающие место, где происходит указанное действие:

Цели

Характеризующее цель наречие отвечает на вопросы зачем? для чего?:

Эти наречия чаще всего употребляются в разговорной речи.

Причины

Данные части речи, указывающие на причины, дают ответ на вопрос: по какой причине? почему?:

Внимание! Чтобы выяснить, на какие вопросы дает ответы, и к какому разряду относится данная часть речи в русском языке, нужно обратиться к контексту. То есть внимательно прочитать фразу или выражение и задать правильный вопрос.

Смысловые группы наречий.

Спорные вопросы

Вскоре и вдруг

Часто вызывает сомнение слово «вдруг» – это наречие, указывающее на конкретный образ действия или нет? Неизменяемое слово вдруг наречие, которое означает внезапность, непредвиденность совершения какого-либо поступка, явления. Например: «Вдруг он заметил у канала девичью фигуру. Вдруг небо потемнело, и послышались первые раскаты грома. Сомнения пришли не вдруг, до этого он долго размышлял об этом странном предложении.»

Вскоре и скоро — к каким частям речи имеют отношение и какие у них отличительные признаки? Вскоре часть речи, которая как и слово скоро, отвечает на вопрос как? и не изменяется. Оба наречия обозначают признак действия с временным оттенком. Однако скоро употребляется для выражения будущего, а вскоре — прошедшего действия. Сравните: Он появился вскоре./ Он появится скоро.

Как отличить

Спрашивая, какая часть речи в русском языке отвечает на вопрос куда, где, откуда, — учащиеся часто не могут определиться: это части речи или члены предложения. Если имеется в виду первый вариант, то это наречие. А если на вопрос где отвечает обстоятельство, то им может быть как наречие, так и существительное совместно с предлогом.

Сравните: В самом низу лестничной клетки показался силуэт человека.(предлог вместе с именем существительным). Внизу послышался легкий шум.(наречие).

Как отличить похожие слова

Нередко наречие образа действия путают с именами прилагательными. Чтобы избежать этого, достаточно вспомнить, какие слова отвечают на вопрос как? и имеют отношение к наречию, а какие – на вопрос какой? и являются именами прилагательными. Например, в фразе: «Хороший стимул заставляет работать хорошо.» – хороший — прилагательное, а хорошо – это наречие, которое образовалось от имени прилагательного.

Орфография: Написание наречий

Степени сравнения наречий

Вывод

Наречие — абсолютно самостоятельная часть речи со своими структурно-лингвистическими особенностями и особой эмоционально-семантической ролью в устной разговорной речи и литературном тексте. С помощью него можно составить предложение с любым эмоциональным оттенком, выражая свое отношение к человеку, явлению или событию.

uchim.guru

Ответ вопросом на вопрос - это... Что такое Ответ вопросом на вопрос?

 Ответ вопросом на вопрос Например: «Вы верите в Бога?» – «А вы верите?»; «Вы видели Иванова?» – «А зачем он вам нужен?». Такая манера отдает нетактичностью и раздражает. Гораздо лучше ответить на поставленный вопрос, а затем задать свой: «Вы верите в Бога?» – «Да, конечно. А вы верите?».

Энциклопедический словарь по психологии и педагогике. 2013.

Смотреть что такое "Ответ вопросом на вопрос" в других словарях:

psychology_pedagogy.academic.ru

вопрос - это... Что такое вопрос?

Морфология: (нет) чего? вопро́са, чему? вопро́су, (вижу) что? вопро́с, чем? вопро́сом, о чём? о вопро́се; мн. что? вопро́сы, (нет) чего? вопро́сов, чему? вопро́сам, (вижу) что? вопро́сы, чем? вопро́сами, о чём? о вопро́сах

1. Вопросом называют то, что вы говорите или пишете, чтобы спросить у другого человека о чём-либо.

Задать вопрос. | Обратиться с вопросом. | Никто не мог толком ответить на мой вопрос. | Я не люблю отвечать на анкетные вопросы.

2. Вопросом часто называют вопросительный знак.

Не забудь в конце предложения поставить вопрос.

3. Вопросом называют проблему, дело, ситуацию, которые вы хотите обсудить, рассмотреть, изучить.

Жилищный, национальный вопрос. | Теоретический вопрос. | Правительство Москвы в настоящее время решает вопрос поддержки малого бизнеса. | Мы сидели и обсуждали деловые вопросы. | На конференции был поднят вопрос своевременной профилактики СПИДа.

4. Слово вопрос входит в название некоторых научных журналов и сборников, которые посвящены проблемам определённой области знания.

Вопросы философии. | Вопросы языкознания.

5. Открытым вопросом называют проблему, которая до сих пор не решена.

Нужно или нет половое воспитание в школе, вопрос до сих пор открытый.

6. Риторическим вопросом называют вопрос, на который не ждут ответа, как правило, потому, что ответ очевиден или его нет.

На этот явно риторический вопрос я ответа не получила, да он и не нужен был.

7. Больным вопросом называют проблему, которую никак не удаётся решить, несмотря на предпринимаемые усилия.

Зачем вы опять поднимаете этот больной вопрос?

8. Вопросом на засыпку называют вопрос, на который очень сложно ответить.

9. Знак вопроса (?) — это графический символ для обозначения вопроса на письме.

На полях книги он то и дело ставил знаки вопроса, указывая на те места, где он был не согласен с автором.

= вопросительный знак

10. Когда вы говорите фразу Нет вопросов, вы имеете в виду, что вы согласны сделать то, о чём вас просят.

Подвезёшь нас до почты? — Нет вопросов!

11. Когда вы восклицаете Что за вопрос, вы хотите сказать, что совершенно согласны с кем-либо или даёте однозначно утвердительный ответ.

Ты уверен, что знаешь дорогу туда? — Что за вопрос! | Вы нам поможете? — Господи! Что за вопрос!

12. Когда вы говорите, что это ещё вопрос, произойдёт ли что-либо или нет, вы имеете в виду, что вы сомневаетесь или не знаете, произойдёт ли это.

Это ещё вопрос, дадут ли им оружие.

13. Когда вы говорите, что какое-либо дело, событие, состояние и т. п. оказывается под (большим) вопросом, вы имеете в виду, что вы сомневаетесь в том, что задуманное, запланированное удастся реализовать.

Планы на отпуск были всё ещё под вопросом. | Их дальнейшая совместная жизнь была под большим вопросом.

14. Когда о времени осуществления какого-либо события говорят, что это вопрос времени, то имеют в виду, что это событие обязательно произойдёт когда-либо.

Найти их — это вопрос времени.

15. Когда вы говорите о какой-либо проблеме, что это вопрос жизни и смерти, вы имеете в виду, что это для вас жизненно важно.

Получение этой работы было для Виктора вопросом жизни и смерти.

16. Когда вы выступаете по вопросу о чём-либо, вы выступаете по этому поводу.

В октябре состоится суд по вопросу о признании предприятия банкротом.

• вопро́сик

Каверзный вопросик.

dic.academic.ru

Давайте разберемся, на какие вопросы отвечает наречие

Прежде чем узнать, на какие вопросы отвечает наречие, нужно понять, что это такое.

Эта часть речи относится к неизменяемым и обозначает признаки действия или признаки других признаков: Река течет быстро. При помощи наречия мы уточняем, как именно происходит данное действие. Течет – действие. Быстро – признак действия. Или другой пример: Звучал очень грустный мотив. Грустный в данном предложении – признак. А очень – признак признака.

Наречие обогащает, украшает и конкретизирует действия, описывающиеся в предложении.

В безличных предложениях, как правило, есть указание на место или время происходящего. В них активно используется рассматриваемая часть речи: Это смешно. На улице холодно.

Вопросы, на которые отвечают наречия

Изучаемая часть речи в предложениях примыкает к глаголам, другим наречиям, существительным и прилагательным. Она раскрывает образ действия, его причины, место, время и цели. Исходя из этого, можно понять, на какие вопросы отвечает наречие.

Если мы говорим об образе действия, то на вопрос: Как? Каким образом? Например: Прочесть (как?) вслух, идти (каким образом?) пешком. К этому же разряду наречия относятся и такие слова, как быстро, хорошо, по-хорошему, кое- как, наизусть, прочно и т.д.

А если мы рассуждаем о времени действия, то наречие отвечает на вопросы соответственно: Когда? Как долго? До каких пор? Это такие слова, как: завтра, утром, давным-давно, летом, скоро и т.п.

На какие вопросы отвечает наречие, обозначающее место действия, также понятно: Где? Куда? Откуда? Например: Слева показался автомобиль. Везде слышался щебет птиц. Это и такие слова, как сверху, завтра, издалека, позади и другие.

Слова со зла, поневоле, потому, сгоряча и подобные могут означать причины действия. К ним легко поставить вопросы: Отчего? и Почему? Например: Чего только не наговорил он сгоряча!

О целях действия можно судить по примерам, отвечающим на вопросы: Для чего? Зачем? С какой целью? Все это он сделал нарочно. Сюда же относятся и: назло, затем, зачем, зря, умышленно, незачем.

Понять, на какие вопросы отвечает наречие, обозначающее степень и меру действия, легко: Сколько? В какой мере? Во сколько? В какой степени? Это слова: вдоволь, слишком, досыта, едва, трижды, вполне и другие. Например: Пришлось потрудиться, чтобы накормить всех вдоволь.

В особую группу выделяются представители данной части речи, которые не говорят о признаках действия, а только указывают на них. Они часто используются для связи предложений. Например: Мы ходили на реку. Оттуда вернулись отдохнувшими и веселыми.

Различия между наречием и существительным в косвенном падеже

Довольно большую сложность представляет для учащихся определение различий между наречием и существительным в косвенном падеже. Для этого необходимо правильно поставить вопрос к слову, и помня, на какой вопрос отвечает наречие, определиться с тем, какая часть речи перед нами. Например: Нет дома. Что это? Если мы говорим данную фразу в значении: Меня нет дома, то дома – это наречие, так как оно отвечает на вопрос Где? Если же значение: Нет моего дома. То дома – это существительное в родительном падеже, отвечающее на вопрос: (нет) Чего?

Будьте внимательны!

fb.ru