Как в документе Word очистить форматирование. Как очистить формат в ворде 2018


Как в документе Word очистить форматирование

Бывает так, что Вы настраиваете разнообразные элементы форматирования для содержимого документа, но они не дают нужный результат. В итоге Вы решаетесь всё переделать.

Если при настройке параметров форматирования что-то получилось не так, как было задумано, то Вы с легкостью можете очистить форматирование выделенного фрагмента текста. В этой статье мы покажем Вам пару способов, как это сделать.

Замечание: В Microsoft Word к каждому абзацу применён стиль, который имеет приоритет. Поэтому любые изменения в форматировании абзаца, сделанные без изменения параметров соответствующего стиля, могут не работать. Вот почему порой не получается изменить некоторые параметры форматирования.

Чтобы очистить форматирование содержимого, первым делом его нужно выделить. Чтобы выделить всё содержимое документа, нажмите Ctrl+A. Затем откройте вкладку Главная (Home) и в разделе Стили (Styles) нажмите кнопку вызова одноименного диалогового окна.

Появится панель Стили (Styles). Нажмите Очистить все (Clear All) в самом верху над списком стилей

К выделенному фрагменту будет применён стиль Обычный (Normal).

Другой способ очистить форматирование выделенного содержимого – нажать кнопку Удалить всё форматирование (Clear All Formatting) в разделе Шрифт (Font) на вкладке Главная (Home).

Даже если Вы использовали сочетание Ctrl+A, чтобы выделить весь документ, Вам нужно будет отдельно выделить содержимое в текстовых полях и в колонтитулах.

Если форматирование очистить не получается, то, возможно, в документе установлено ограничение на форматирование. В таком случае, Вы сможете очистить или изменить форматирование документа только после ввода пароля.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

office-guru.ru

Полное удаление форматирования текста - Служба поддержки Office

Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Можно легко отменить все параметры форматирования текста (например, выделение полужирным, подчеркивание, курсив, цвет, верхний и нижний индексы и т. д.) и вернуться к стилям форматирования по умолчанию.

Примечание: В этой статье объясняется, как удалить форматирование из документа. Если вам нужно отменить действие (а не форматирование), см. статью Отмена, возврат и повтор действий.

  1. Выделите текст, параметры форматирования которого по умолчанию вы хотите вернуть.

  2. В Word

    На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Очистить формат.

    В PowerPoint

    На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Очистить формат.

    В Outlook

    На вкладке сообщение в группе основной текст нажмите кнопку удалить все форматирование.

    OneNote

    На вкладке Главная в группе основной текст нажмите кнопку удалить все форматирование.

Отмена форматирования текста

  1. Выделите текст, параметры форматирования которого по умолчанию вы хотите вернуть.

  2. В _з0з_:

    В меню Правка выберите команду Очистить и нажмите кнопку Очистить формат.

    В _з0з_:

    На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку очистить_з0з_форматирования.

Примечание: Это действие применяется только к форматированию, которое вы добавили или изменили. Она не применяется к стилям макета страницы по умолчанию, например к заголовкам слайдов и стилям маркеров, которые вы не изменили.

support.office.com

Как очистить в Ворде формат

В текстовом редакторе Microsoft Office Word можно задать параметры, которые будут автоматически применяться ко всему документу. Если вы хотите отредактировать большой фрагмент текста и задать ему свое собственное, новое, оформление, возможно, вам придется очистить уже имеющийся формат.

Спонсор размещения P&G Статьи по теме "Как очистить в "Ворде" формат" Как сделать рамку вокруг текста Как печатать в формате а5 Как копировать из формата pdf

Инструкция

1

Формат текста характеризуется разными параметрами: курсив и полужирный шрифт, подчеркивание, цвет, надстрочный, утопленный текст и так далее. Для полной очистки формата текста откройте вкладку «Главная». Выделите нужный фрагмент, найдите на панели инструментов раздел «Шрифт» и нажмите в нем на кнопку «Очистить формат». Она выглядит как ластик и две буквы «A» — заглавная и прописная.

2

Если к тексту применены какие-либо эффекты, их можно удалить с помощью кнопок на панели инструментов. К примеру, если вы установите курсор в любой части слова, выделенного курсивом, на панели инструментов на вкладке «Главная» в разделе «Шрифт» подсветится кнопка с буквой «К». Выделите нужный вам текст, нажмите на кнопку «К» левой кнопкой мыши – данный формат текста будет отменен.

3

В случае, когда вы уже очистили формат какого-то определенного фрагмента текста и хотите, чтобы другие строки (абзацы) выглядели так же, можете воспользоваться кнопкой «Формат по образцу». Она находится тоже на вкладке «Главная». Найдите раздел «Буфер обмена». Выделите фрагмент текста, который будет служить образцом, и нажмите на кнопку в виде малярной кисти. Курсор изменит свой вид. Выделите с помощью мыши тот фрагмент текста, который хотите изменить.

4

Формат документа также задается выбранным стилем. В частности наличие или отсутствие интервалов между абзацами может определяться именно им. Чтобы изменить стиль документа и вернуться к более привычному для вас виду, откройте вкладку «Главная» и найдите раздел «Стили». Вы можете выбрать определенный стиль из имеющихся миниатюр. Если этот вариант вам не подходит, нажмите в разделе «Стили» на кнопку в виде стрелки под чертой. В контекстном меню выберите команду «Очистить формат».

5

Очистить формат можно и другим способом. Выделите фрагмент текста и вызовите диалоговое окно «Шрифт» или «Абзац». Снимите маркеры с тех полей, которыми определяется формат текста, и примените новые настройки, нажав кнопку ОК. Окна «Абзац» и «Шрифт» можно вызвать из вкладки «Главная» или через правый щелчок мыши по выделенному тексту. Как просто

masterotvetov.com

Как очистить формат в "Ворде" 2003, 2007, 2010 и 2016

Программа Word - это многофункциональный текстовый процессор, который позволяет выполнять огромное количество манипуляций с текстом. Ввиду такой обширной базы инструментов у множества пользователей периодически возникают проблемы с их применением. В некоторых случаях после форматирования текста с использованием большого числа опций пользователь недоволен результатом и хотел бы сбросить все внесенные коррективы в оформление документа.

Также такая потребность часто возникает после копирования текста из другого источника, чаще всего интернет-ресурса. Вручную приводить текст в стандартный вид не имеет никакого смысла, ведь это довольно долго и неудобно. К счастью, в программе есть для этого специальный инструмент. В статье будет рассказано, как очистить формат в «Ворде», используя его. Будут затронуты все версии приложения, начиная с 2003 года и заканчивая 2016-м.

Как очистить формат текста в «Ворде 2003»

А начнем мы, конечно же, с программы 2003 года выпуска, которая так и именуется – Word 2003. Ввиду использования в нем интерфейса старого образца, который довольно непонятный для современного пользователя, неудивительно, что многие сталкиваются с некоторыми трудностями в очистке форматирования текста. Итак, долго не разглагольствуя, перейдем непосредственно к инструкции, как в «Ворде» очистить формат.

  1. Выделите ту часть текста, с которой хотите убрать форматирование.
  2. Нажмите по первому выпадающему списку на панели инструментов под названием «Форматирование».
  3. В появившемся меню нажмите пункт «Очистить формат».

После этого выделенный фрагмент сбросится до стандартного формата, соответственно, он будет очищен.

Второй способ очистки формата в Word 2003

К сожалению, предыдущий метод не всегда действенный, бывает и такое, что панели «Форматирование» попросту нет. В этом случае необходимо прибегнуть к использованию другого способа, о котором сейчас и пойдет речь.

  1. Выделите часть текста, с которой хотите снять форматирование.
  2. Нажмите на кнопку «Правка», которая расположена в верхней части окна.
  3. Наведите в появившемся меню курсор на пункт «Очистить».
  4. Из выпадающего списка действий выберите пункт «Форматы».

Сделав это, вы очистите форматирование выделенного текста. Как видно, второй метод ненамного сложнее первого.

Как очистить формат в остальных версиях

Где очистить формат в «Ворде 2003», мы разобрались, теперь же поговорим об остальных версиях этой программы. На самом деле с ними дела обстоят гораздо проще. В качестве примера будет использована программа 2016 года выпуска, но алгоритм действий общий и для всех остальных. Вот что необходимо сделать:

  1. Откройте документ, в котором необходимо снять форматирование текста.
  2. Выделите необходимый фрагмент.
  3. Нажмите на кнопку «Очистить все форматирование», которая расположена на главной вкладке в группе инструментов под названием «Шрифт». Точное ее месторасположение вы можете видеть на изображении ниже.

После этого форматирование с текста будет снято, то есть вы добьетесь желаемого результата. Как видно, в отличие от программы 2003 года, в остальных версиях это действие выполняется намного проще.

Заключение

Вот мы и разобрались, как очистить формат в «Ворде» всех версий. Как можно заметить, делается это довольно просто, тем более что практически во всех релизах программы это выполняется одинаково, за исключением, конечно же, версии 2003 года. Надеемся, что статья была полезна для вас и вы смогли почерпнуть для себя немного новых знаний в управлении довольно непростым текстовым редактором Word.

fb.ru

Как очистить формат в Ворде 2010

Каждый пользователь офисного продукта MS Word прекрасно знает о широких возможностях и богатом наборе функций этой программы, ориентированной на работу с текстом. Действительно, в ней есть огромный набор шрифтов, средств форматирования и различных стилей, предназначенных для оформления текста в документе.

Урок: Как в Ворде отформатировать текст

Оформление документа — это, конечно, очень важное дело, вот только иногда перед пользователями возникает совершенно противоположная задача — привести текстовое содержимое файла к его изначальному виду. Говоря другими словами, требуется убрать форматирование или очистить формат, то есть, “сбросить” внешний вид текста к его виду “по умолчанию”. Именно о том, как это сделать, и пойдет речь ниже.

1. Выделите весь текст в документе (CTRL+A) или используйте мышку для выделения фрагмента текста, форматирование в котором необходимо убрать.

Урок: Горячие клавиши в Word

2. В группе “Шрифт” (вкладка “Главная”) нажмите кнопку “Очистить все форматирование” (буква А с ластиком).

3. Форматирование текста будет сброшено к его изначальному значению, установленному в Ворд по умолчанию.

Примечание: Стандартный вид текста в разных версиях MS Word может отличаться (в первую очередь, из-за шрифта по умолчанию). Также, если вы самостоятельно создавали стиль для оформления документа, выбирая шрифт по умолчанию, устанавливая определенные интервалы и т.д., а затем сохранили эти настройки в качестве стандартных (по умолчанию) для всех документов, формат будет сброшен именно к заданным вами параметрам. Непосредственно в нашем примере стандартный шрифт — это Arial, 12.

Урок: Как изменить междустрочный интервал в Word

Существует и другой метод, с помощью которого можно очистить формат в Ворде, вне зависимости от версии программы. Он особенно эффективен для текстовых документов, которые не только написаны в различных стилях, с разным форматированием, но и имеют цветовые элементы, к примеру, фон за текстом.

Урок: Как убрать фон за текстом в Word

1. Выделите весь текст или фрагмент, формат которого необходимо очистить.

2. Откройте диалоговое окно группы “Стили”. Для этого нажмите маленькую стрелочку, расположенную в нижнем правом углу группы.

3. Выберите первый пункт из списка: “Очистить все” и закройте диалоговое окно.

4. Форматирование текста в документе будет сброшено к стандартному.

На этом все, из этой небольшой статьи вы узнали, как убрать форматирование текста в Ворде. Желаем вам успехов в дальнейшем изучении безграничных возможностей этого продвинутого офисного продукта.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

lumpics.ru

Как в 2010 ворде очистить формат

Продолжаю публиковать краткие инструкции по работе в Microsoft Word 2010, но все они будут работать и в последних версиях текстового процессора. Сегодня подборка ответов на следующие вопросы:

Как в 2010 ворде очистить формат

Удаление любого форматирования из выделенного фрагмента. Остается только текст.

Для удаления в документе всех стилей, текстовых эффектов и форматирования шрифтов, выполните следующие действия.

  1. Выделяем фрагмент текста, форматирование которого нужно убрать, или нажимаем клавиши CTRL+A, для выделения всего документа.
  2. Переходим на вкладку Главная в группе Шрифт выберите команду Очистить формат.

ВНИМАНИЕ.    Команда Очистить формат не удаляет выделение  текста (фоновый выделитель цветом) и не удаляет заливки ячеек в таблицах. Чтобы убрать фоновое выделение, выберите выделенный фрагмент, кликните стрелку рядом с кнопкой Цвет выделения текста и укажите Нет цвета.

 

Как в 2010 ворде вставить примечание

Сначала необходимо выделить фрагмент текста.

Добавление примечания к выделенному фрагменту можно сделать несколькими способами:

  1. Быстрые клавиши alt и ъ (после кнопки alt нажимаем последовательно русские буквы И и Ъ)
  2. На вкладке Рецензирование в группе Примечания нажмите  Создать примечание

В правом поле документа станет доступна выноска с областью для текста примечания.

Как в ворде 2010 отменить перенос слов

Режим расстановки переносов выполняет перенос слова с одной строки на другую по слогам. Расстановка переносов обычно используется для повышения однородности промежутков между словами текста. Отменить или включить перенос можно следующим образом:

Переходим на вкладку Разметка страницы в разделе Параметры страницы кликните кнопку Расстановка переносов (Быстрые клавиши alt з р), затем активируйте пункт Авто для расстановки переносов или пункт Нет для отмены.

В автоматическом режиме переноса слов, Word сам расставит переносы там, где это необходимо. Если переносы расставляются вручную, то  Word ищет слова, которые можно перенести, и перед каждой вставкой переноса в текст, запрашивает подтверждение .

Как в ворде 2010 настроить поля

Способы настройки полей в документе:

  1. Переходим на  вкладку Разметка страницы и в разделе Параметры страницы жмем кнопку Поля, далее выбираем  один из готовых вариантов размеров полей или пункт Настраиваемые поля для самостоятельной настройки размеров. (Быстрые клавиши alt з я)
  2. Используя линейку. Наведите курсор на границу белой и серой шкалы. При изменении вида курсора на двойную стрелку, нажмите левую кнопку мыши  и тащите границу поля (серая часть шкалы) в сторону увеличения или уменьшения.

Как в 2010 ворде поставить ударение

Для проставления знака ударения над гласной буквой, ставим курсор после нее и без пробела вводим комбинацию цифр 0301. Теперь нужно одновременно нажать кнопку Alt и латинскую букву Х.  И над гласной появиться знак ударения, а цифры исчезнут.

Как в 2010 ворде поставить рамку

Для оформления страниц в ворде можно установить рамку в виде линий или рисунка

Переходим на вкладку Разметка страницы и в разделе Фон страницы кликаем кнопку Границы страниц. (Быстрые клавиши alt з з и )

Рамка страницы может быть оформлена линиями разных видов и цветов. Возможен выбор рисунка. К сожалению, выбор не велик.

Дополнительная информация:

 

Дорогой читатель! Вы посмотрели статью до конца. Получили вы ответ на свой вопрос? Напишите в комментариях пару слов.Если ответа не нашли, укажите что искали.

Рекомендовано Вам:

tvojkomp.ru

Как очистить формат в «Ворде» 2003, 2007, 2010 и 2016

Программа Word — это многофункциональный текстовый процессор, который позволяет выполнять огромное количество манипуляций с текстом. Ввиду такой обширной базы инструментов у множества пользователей периодически возникают проблемы с их применением. В некоторых случаях после форматирования текста с использованием большого числа опций пользователь недоволен результатом и хотел бы сбросить все внесенные коррективы в оформление документа.

Также такая потребность часто возникает после копирования текста из другого источника, чаще всего интернет-ресурса. Вручную приводить текст в стандартный вид не имеет никакого смысла, ведь это довольно долго и неудобно. К счастью, в программе есть для этого специальный инструмент. В статье будет рассказано, как очистить формат в «Ворде», используя его. Будут затронуты все версии приложения, начиная с 2003 года и заканчивая 2016-м.

Как очистить формат текста в «Ворде 2003»

А начнем мы, конечно же, с программы 2003 года выпуска, которая так и именуется – Word 2003. Ввиду использования в нем интерфейса старого образца, который довольно непонятный для современного пользователя, неудивительно, что многие сталкиваются с некоторыми трудностями в очистке форматирования текста. Итак, долго не разглагольствуя, перейдем непосредственно к инструкции, как в «Ворде» очистить формат.

  • Выделите ту часть текста, с которой хотите убрать форматирование.
  • Нажмите по первому выпадающему списку на панели инструментов под названием «Форматирование».
  • В появившемся меню нажмите пункт «Очистить формат».
  • После этого выделенный фрагмент сбросится до стандартного формата, соответственно, он будет очищен.

    Второй способ очистки формата в Word 2003

    К сожалению, предыдущий метод не всегда действенный, бывает и такое, что панели «Форматирование» попросту нет. В этом случае необходимо прибегнуть к использованию другого способа, о котором сейчас и пойдет речь.

  • Выделите часть текста, с которой хотите снять форматирование.
  • Нажмите на кнопку «Правка», которая расположена в верхней части окна.
  • Наведите в появившемся меню курсор на пункт «Очистить».
  • Из выпадающего списка действий выберите пункт «Форматы».
  • Сделав это, вы очистите форматирование выделенного текста. Как видно, второй метод ненамного сложнее первого.

    Как очистить формат в остальных версиях

    Где очистить формат в «Ворде 2003», мы разобрались, теперь же поговорим об остальных версиях этой программы. На самом деле с ними дела обстоят гораздо проще. В качестве примера будет использована программа 2016 года выпуска, но алгоритм действий общий и для всех остальных. Вот что необходимо сделать:

  • Откройте документ, в котором необходимо снять форматирование текста.
  • Выделите необходимый фрагмент.
  • Нажмите на кнопку «Очистить все форматирование», которая расположена на главной вкладке в группе инструментов под названием «Шрифт». Точное ее месторасположение вы можете видеть на изображении ниже.
  • После этого форматирование с текста будет снято, то есть вы добьетесь желаемого результата. Как видно, в отличие от программы 2003 года, в остальных версиях это действие выполняется намного проще.

    Заключение

    Вот мы и разобрались, как очистить формат в «Ворде» всех версий. Как можно заметить, делается это довольно просто, тем более что практически во всех релизах программы это выполняется одинаково, за исключением, конечно же, версии 2003 года. Надеемся, что статья была полезна для вас и вы смогли почерпнуть для себя немного новых знаний в управлении довольно непростым текстовым редактором Word.

    Источник

    ruud.ru