В Беларуси будут выдавать новые водительские права. Категории водительских прав в беларуси 2018


Срок обучения в автошколе в 2018 году в Минске

Наше государство с целью заботы о своих гражданах постоянно предпринимает меры по повышению безопасности дорожного движения. Одной из таких мер стало увеличение срока обучения в автошколах. Для лучшего закрепления теоретического материала и оттачивания практических навыков было увеличено количество занятий.

Хотите узнать, сколько учатся в автошколах сегодня?

В настоящее время автошколы предлагают курсы вождения в Минске сроком обучения от 1 до 4 месяцев. Сроки зависят от того, какую категорию  водительского удостоверения намеревается получить курсант, а также от того, насколько успешно он сдаёт экзамены и зачёты .

«Минсксанавтотранс» специализируется на подготовке и переподготовке водителей. Гарантирует качественное и быстрое обучение. в автошколе сроки обучения в 2018 году составляют:

В нашей автошколе учебная нагрузка дается планомерно, что способствует хорошему усвоению материала, курсанты не испытывают информационной перегрузки.

Уроки практического вождения автомобиля в рамках курсов вождения

Программой подготовки водителей в автошколе «Минсксанавтотранс» предусмотрено:

  1. 170 часов теоретических занятий и 50 часов практических занятий при подготовке на категорию “В”;
  2. 155 часов теоретических занятий и 19 часов практических занятий при переподготовке  на категорию “С”;
  3. 18 часов практических занятий при переподготовке на категорию “А”.

Обращаем внимание курсантов: теоретические занятия распланированы и идут строго по графику для всей группы. При успешном освоении курса студенты сдают все контрольные тесты и экзамены с первого раза. Пересдачи в нашей автошколе бесплатны! Время, затрачиваемое на пересдачи, не включается в программу курса.

Практические занятия каждый курсант проходит индивидуально, согласовывая удобный график с инструктором. По желанию клиенты могут брать дополнительные уроки вождения, если есть необходимость лучше подготовиться перед экзаменом, обрести уверенность за рулем или отшлифовать определенный навык. Даже с учетом дополнительных уроков вождения срок обучения может оставаться тем же – просто вы будете заниматься чаще остальных.

В автошколе «Минсксанавтотранс» в соответствии с законодательством страны созданы оптимальные условия для успешного освоения ПДД и навыков управления транспортными средствами. Курсанты получают хорошую подготовку и легко сдают экзамены в ГАИ. Запишитесь в нашу автошколу, чтобы точно получить водительское удостоверение и уверенно чувствовать себя на дороге.

msavto.by

Категории водительских прав в Беларуси в 2018 году

С 2011 года в Белоруссии стали выдавать права обновленного формата. Пока что менять в экстренном порядке старые водительские права в Беларуси не нужно. Документы нового формата будут выдаваться после того, как у старых прав закончится период действия, составляющий 10 лет.

Права в Белоруссии выполнены на пластиковой основе. Они имеют знак “BY”, который соответствует республике Беларусь. Удостоверение выполнено на 3-х языках: русском, белорусском и английском.

Наряду с появлением прав нового формата начали действовать и новые категории (BE, CE, DE) и подкатегории (AM и A1).

Содержание статьи

Категории прав

Для управления ТС в Белоруссии существуют следующие категории:

На оформление документов определенной категории существуют свои ограничения по возрасту:

Как оформить удостоверение нового образца?

Чтобы получить водительское удостоверение именно нового образца в Беларуси, понадобится собрать необходимый пакет документов. Состав его будет зависеть от того, какова причина получения новых прав.

Обмен прав (после завершения периода действия, смены фамилии и т.д.)

Здесь понадобятся следующие документы:

  1. Права;
  2. Медсправка;
  3. Паспорт;
  4. Документ, свидетельствующий об оплате пошлины.

Обмен иностранных прав

  1. Иностранное удостоверение водителя;
  2. Медсправка;
  3. Документ, удостоверяющий личность;
  4. Бумага, свидетельствующая об оплате государственных сборов.

Обменять иностранные права можно будет лишь после прохождения теоретического экзамена.

Возврат прав с талоном

  1. Справка о прохождении медкомиссии;
  2. Паспорт;
  3. Документ, свидетельствующий об оплате пошлины.

Обмен и возврат прав с талоном может быть произведен только после прохождения практического и теоретического экзаменов.

Восстановление прав

  1. Справка от врача;
  2. Паспорт;
  3. Квитанция об уплате пошлины.

Оформление дубликата

  1. Временное удостоверение;
  2. Медсправка;
  3. Документ, удостоверяющий личность;
  4. Квитанции об оплате пошлины.

На время, в течение которого будет изготавливаться дубликат, временные права изымают. Иностранные права не подлежат восстановлению.

Восстановление талона к правам

  1. Права;
  2. Медсправка;
  3. Удостоверение личности;
  4. Квитанция об оплате пошлины.

Талон может быть восстановлен только к документам нового формата.

Открытие категории мопеда

  1. Паспорт;
  2. Медсправка;
  3. Квитанции об оплате государственных сборов.

После подачи пакета документов новое водительское удостоверение в республике Беларусь будет выдано вам в течение 5 дней.

Талон предупреждений имеет такой же размер, как у новых прав. Он не чистый, в него переносятся все нарушения, которые не были погашены.

Где действуют новые белорусские права?

Беларусь подписала Венскую конвенцию о дорожном движении. Так что национальные права этой страны действуют в государствах, которые также подписали эту конвенцию. Скажем, с белорусскими документами можно передвигаться в России.

Стоит отметить, что белорусские права прекрасно подойдут российским автомобилистам, которых лишили документов, для передвижения по дорогам России. Поскольку между РФ и Белоруссией действует единый таможенный союз, белорусские граждане могут без проблем пересекать российскую границу. Стоит обратить внимание и на тот момент, что пробить по базе белорусские права российские автоинспекторы не смогут.

В странах, которые не подписали Венскую конвенцию, управлять транспортом, имея только белорусские права, не получится. Здесь понадобится получение международного водительского удостоверения.

Видео о Белорусских правах

Внимание! В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Горячие линии:

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой ниже и задайте свой вопрос:

pdd-helper.ru

Категории водительских прав в Беларуси

Все категории водительских прав в Беларуси могут быть выданы лишь государственной автоинспекцией. Водители предварительно проходят обучение, тестирование, специализированные курсы, а потом становятся обладателями прав на вождение транспортного средства соответствующей категории.  С 2011 года в республике произошло нововведение в виде образца водительских прав. Это связано с подписанием Венской конвенции, которая дает статус водительским правам Беларуси “международных”. Удостоверение нового образца может быть использовано даже в странах Европейского союза. Водительское удостоверение в Беларуси имеет вид “пластиковой карты”. Оно имеет соответствующий знак “BY”, который принадлежит республике. Выполнено удостоверение на белорусском , русском и английском языках.

Вместе с введением нового формата прав также вступили в действие новые категории - BE, CE, DE, а также подкатегории AM и A1.

Категории водительских прав в 2018 году

В республике Беларусь на данный момент действительность водительского удостоверения составляет 10 лет. Удостоверение может потребоваться на вождение транспорта разных категорий. Это может быть легковой автомобиль, грузовой, мопед или мотоцикл. Но помимо основных категорий есть также и категории на трамвай, троллейбус и даже трактор. Рассмотрим названия категорий и их значения:

Как присваиваются дополнительные категории?

Обучение вождению автомобилей категории А и B проходит в любой автошколе. Чтобы получить остальные категории, нужно переучиваться. Получить права на вождение трамваев, троллейбусов и автобусов можно на специальных курсах типа ДОСААФ. Само обучение может длиться до 5 месяцев, это зависит от выбранной категории. Также можно присвоить себе и дополнительные категории. Если водитель имеет право на высшую категорию, то обучение для более низкой не нужно, можно просто пройти практический экзамен и открыть соответствующую категорию.

msavto.by

Про водительское удостоверение Республики Беларусь

Водительское удостоверение — документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории.

В Республике Беларусь выдаются:водительское удостоверение на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом;водительское удостоверение на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста-машиниста).

Срок действия выдаваемых в Республике Беларусь водительских удостоверений составляет десять лет, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Водительские удостоверения, выданные до 1 февраля 2011 года, сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы.

При обмене водительских удостоверений, выданных до 1 февраля 2011 года, категории и подкатегории механических транспортных средств, составов транспортных средств, на которые предоставляется право управления, определяются министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.

ИСТОЧНИК: www.pdd-drive.by

Поделиться ссылкой:

Понравилось это:

Нравится Загрузка...

Похожее

www.uc-dosaaf.by

Госавтоинспекция инициирует выдачу международных водительских удостоверений

15:58 08.05.2018

Госавтоинспекция инициирует выдачу международных водительских удостоверений в связи с затруднениями, которые возникают у граждан Беларуси при поездках в другие страны. В УГАИ МВД Беларуси сообщили, что Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение законопроект об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», в котором предусмотрен ряд новшеств.

фото: autogrodno.by

В ГАИ пояснили, что международное водительское удостоверение – это книжка формата A6 с информацией на разных языках, и его будут выдавать на основании национального удостоверения на три года. На территории Беларуси такой документ водителям практически не нужен, и его будут оформлять на добровольной основе по заявлениям тех, выезжает на автомобилях в зарубежные страны.

Среди основных нововведений есть и предложение разрешить сдавать экзамен в ГАИ на автомобиле с автоматической трансмиссией. При этом права будут выдавать с отметкой о необходимости управления автомобилем только с «автоматом», а управление машиной с механической коробкой передач в таком случае будет наказываться как поездка без водительских прав.

Предлагается также урегулировать вопрос с допуском к управлению мотовездеходами с учетом роста их количества (включая квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы). Согласно проекту, будут введены две категории колесных тракторов и самоходных машин – H и I. Управлять ими смогут граждане с 17 лет, которые сдали квалификационные экзамены (подготовка не будет нужна), а также водители с правом на управление механическим транспортным средством, самоходной машиной хотя бы одной категории (за исключением «АМ» или подкатегории «A1»).

Законопроектом также предусмотрено введение баллов за нарушения Правил дорожного движения. В 1 балл оценены нарушения, штраф за которые не превышает 3 базовых величин (одна 24,5 рубля). За 15 и более штрафных баллов грозит прекращение права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:Старые водительские права признают недействительными

Техосмотр в Минске и областях: где дешевле

Источник: Myfin.by

myfin.by

Нужно ли получать права на квадроцикл и квадрицикл в Беларуси?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, для начала лучше определиться с понятиями. Есть 4-х-колесные транспортные средства с элементами управления (педали, коробка передач и пр.), как у автомобиля, и снаряженной массой до 550 кг. Такие транспортные средства называются «квадрициклами». А есть «квадроциклы» — также 4-х-колесные транспортные средства, но привод у них построен по мотоциклетному типу, и такие транспортные средства приравниваются к мотовездеходам, служат для перевозки только водителя.

Нужны ли права?

В данном случае в отношении описанных выше транспортных средств ситуация складывается по-разному. До недавнего времени ситуация была следующей.

Квадрициклы:

Квадроциклы:

Однако в текущем году в отношении квадроциклов и снегоходов некоторые пункты были пересмотрены, готовятся изменения и дополнения в «Закон о дорожном движении». Планируются следующие новшества:

Таким образом, получать права на квадроцикл в Беларуси на данный момент не нужно, но нужно быть готовым к тому, что в ближайшем будущем ситуация изменится и затронет, в первую очередь, тех, кто не имеет водительского удостоверения какой-либо категории.

Что будет в случае нарушения установленных правил передвижения на квадроциклах?

Выходит, что квадроцикл можно использовать для езды по бездорожью вне автомобильных дорог. На автодороге квадроцикл можно лишь перевозить в прицепе. При езде по полям, лугам, бездорожью тоже нужно быть внимательным и аккуратным. В противном случае можно заплатить штраф за «порчу сельскохозяйственных культур, насаждений или урожая». Рисковать, ездя на квадроцикле по автодорогам тоже не стоит – за это дают штрафы.

msavto.by

Как получить водительские права в Беларуси?

Для получения водительский прав разных категорий в Беларуси существуют возрастные ограничения. Также существуют ограничения по возрасту для записи на обучения управлению транспортными средствами различных категорий:

 

Чтобы получить права заветной категории, нужно сдать теоретический и практический экзамены в ГАИ. Как подготавливаться – самостоятельно или посредством посещения автошколы – каждый решает сам за себя. Но помимо учебы есть еще несколько нюансов, которые потребуют некоторую часть вашего времени. А теперь обо всем по порядку.

Шаг 1 – получение медицинской справки

Еще до того как записываться в автошколу нужно пройти медкомиссию на годность к управлению транспортным средством. Пройти комиссию в Минске можно в 24 поликлинике или в поликлинике по месту прописки. Сроки прохождения медкомиссии индивидуальны и зависят о того, как сложится ситуация с очередями и как много найдут у вас проблем со здоровьем.

Шаг 2 – запись на обучение в автошколе или самостоятельное обучение

Автошколы предлагают различные варианты посещения занятий – утренние, вечерние, дневные группы, группы выходного дня. Продолжительность занятий может варьироваться, от этого будет варьироваться и продолжительность всего срока обучения. В среднем, на категорию В чистой учебы выходит около 3 месяцев. Курсанты изучают теоретическую информацию (ПДД, задачи, устройство автомобиля, оказание мед.помощи), а также посещают практические уроки вождения на площадке и в городе. Как уже говорилось, возможно самостоятельное обучение. Это наиболее актуально для жителей небольших населенных пунктов, где нет автошкол.

Шаг 3 – экзамены в автошколе и ГАИ

Пройдя обучение в автошколе, курсанты сдают сначала внутренний экзамен в автошколе по теории и практике. В случае неуспешной сдачи экзамены пересдаются. В случае успешной сдачи курсант переходит к следующему этапу – сдаче экзамена в ГАИ. Успех на данном этапе означает, что все готово для получения на руки водительского удостоверения.

Стоит заметить, что при прохождении обучения в автошколе сдача экзамена ГАИ возможна на автомобиле автошколы. В случае самостоятельной подготовки автомобиль будет предоставлен в ГАИ, вам дадут некоторое время привыкнуть к нему и выполнить пару маневров. В любом случае, сдавать практический экзамен нужно будет на «механике».

Что касается стоимости получения водительских прав в Беларуси, то конкретные цифры назвать сложно. Все зависит от многих факторов: какие расценки в конкретной автошколе, будете ли вы брать дополнительные уроки вождения, поднимутся ли цены на бензин за время вашего обучения, сдадите ли вы все с первой попытки или понадобятся пересдачи экзаменов и т.д. Также не стоит забывать, что прохождение медкомиссии, оплата теоретического и практического экзаменов в ГАИ, получение талона – за все это также набегает определенная сумма.

msavto.by