Когда осенние каникулы в школе в 2018-2019 году. Период осенних каникул в школе в 2018


Когда осенние каникулы в школе в 2018-2019 году

347

Осенние каникулы в 2018—2019 году – с 29 октября по 5 ноября включительно. Последний день учебы в первой четверти – 26 или 27 октября. Вторая четверть начнется 6 ноября

Каникулы – самое любимое время для учеников. И даже те, кто уже давным-давно покинул стены школы, вспоминают времена отдыха с веселой улыбкой. Перерыва в учебном процессе ждут и ученики, и их родители, ну а осенние – самые первые — ждут с особым нетерпением.

Когда начнется отдых

Многие ученики, да и их родители, замечают, что в разных учебных заведениях осенние каникулы приходится на разное время. Причина такого несовпадения – процесс обучения, принятый в каждой конкретной школе. Учебный год может делиться либо на четыре части – четверти, либо на три – триместры. По окончанию каждой части обязательно следует небольшой перерыв. 2018-2019 учебный год не является исключением.

Когда осенние каникулы в школе в 2018-2019 году  в октябре и ноябре для школ с обучением по четвертям

Минимальное время, отведенное на отдых осенью – одна неделя. Школы предпочитают начинать каникулы с понедельника и заканчивать, соответственно, воскресеньем. Это облегчает процесс распределения нагрузки, плюс помогает школьникам легче адаптироваться, втягиваться в учебу после перерыва.

Как правило, в заведениях с четвертной системой обучения первые каникулы приходятся на октябрь, чаще всего на последнюю неделю месяца. Не станут исключением и осенние каникулы 2018-2019 – отдых начнется 29 октября. А вот с датой начала второй четверти могут возникнуть некоторые вопросы.

Дело в том, что на осенние каникулы 2018-2019 учебного года приходится День народного единства – важный государственный праздник, а значит, и всеобщий выходной. Отмечается он 4 ноября, в воскресенье. По закону о переносе праздничных дней выходным будет следующий после праздника день – понедельник 5 ноября. Таким образом каникулы продляются еще на день, и вместо семи дней школьники будут отдыхать целых восемь. А если прибавить к этому и официальные выходные перед началом отдыха – субботу 27 октября (если в школе пятидневка) и воскресенье 28 октября, то отдыхать осенью школьники будут девять или даже десять дней.

Подведем итоги:

Когда осенние каникулы в школе в 2018-2019 году в октябре и ноябре для школ с обучением по триместрам.

При триместровом обучении рассчитать начало перерыва несколько проще. В этом процессе время отдыха и время учебы чередуется с завидной регулярностью: четыре или пять недель обучения сменяются неделей выходных. То есть небольшой перерыв в середине триместра и отдых по окончанию триместра. Кому-то может показаться, что при такой системе обучения выходных больше, чем при четвертной. На самом деле суммарное время отдыха в обеих системах практически одинаково – разница может составлять буквально пару дней.

Учащиеся по триместровой системе смогут отдохнуть осенью два раза – в начале октября и в конце ноября.

Школьные планы: учеба и отдых

Как составляется расписание на школьный год? Почему каждый год перерыв в учебе приходится на разные числа? Неужели нельзя раз и навсегда прописать в школьных правилах строгие даты первого и последнего дней отдыха, чтобы не задаваться ежегодно вопросом, когда начнется отдых? Попробуем разобраться.

Окончательно определяет временной промежуток, на который приходится перерыв в учебе, школьная администрация. Это право закреплено за учебными заведениями на законодательном уровне. Причина проста: далеко не всегда у школ есть возможность соблюдать учебный план «от и до», четко следуя каждой букве и каждой цифре, прописанных в документах. На деле иногда случаются форс-мажорные обстоятельства, из-за которых планы приходится корректировать уже в процессе обучения. Аварии (например, прорыв канализации или теплопровода), стихийные бедствия (сильные морозы или дожди, грозящие подтоплением), чрезвычайное положение в регионе, вспышки заболеваний (карантин по гриппу, например) – причин может быть масса. И для того, чтобы учебный процесс не страдал от форс-мажоров, школам оставлено право на изменение расписания – сокращение или перенос дат начала и конца четвертей или триместров.

Перед началом учебного года Министерство образования издает приказ, в котором указывается общая продолжительность времени обучения и времени отдыха. Так, в 2018-2019 году на каникулы суммарно отводится не менее 30 дней. И независимо от того, по триместрам или по четвертям ведется обучение, ученики всех школ страны за весь год должны будут отдохнуть не менее месяца (не считая летнего перерыва).

xn--d1acjua1a.xn--p1ai

Kwoman.ru: Осенние каникулы в школе 2018 с какого числа

Техника и технологии

Десять лет назад мало кто мог предположить, что новинка финской компании Nokia 6300 станет

Дом и семья

Мятный ликер принято считать одним из самых ароматных представителей спиртных напитков, приготовленных на производстве

Техника и технологии

К числу наименее производительных и наиболее доступных графических адаптеров принадлежит NVIDIA GeForce GT 220.

Отдых и развлечения

«Мастер и Маргарита» – это последнее произведение Михаила Булгакова. Так говорят не только литераторы,

Экономика и финансы

Высотное строительство в Москве началось 150 лет назад. Первопроходцем стал известный столичный магнат. Под

Новости

Содержание:1 Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе и смс2  3 Поздравление учителям на

kwoman.ru

С какого числа осенние каникулы в школе 2018?

Начало учебного года для большинства школьников, пожалуй самое долгожданное и волнительное событие, особенно после достаточно длительных летних каникул, когда хочется встретить своих одноклассников, поделиться с ними впечатлениями. Но, проходит некоторое время, и вновь хочется наступления очередных каникул.

Осенние каникулы в школе в 2018 году утверждены на следующие числа:

с 29 октября по 6 ноября включительно!

Большая часть учится по систем четвертей, поэтому у них каникулы начнутся в конце октября, а в школу надо будет 8 числа в понедельник.

В советский период сроки школьных каникул были строго приурочены к определенным дням. Сейчас они могут меняться, причем в каждой школе эти сроки могут устанавливаться свои. Особенно, если это, скажем, частная школа. Однако существует приказ комитета по образованию, где оговариваются каникулярные сроки.

Исходя из этого приказа в каждой школе и устанавливается период начала и окончания каникул. Многие наверняка сталкивались с тем, что в одной школе каникулы начинаются в одно время, а в соседней совершенно в другое.

Возникает естественный вопрос, с чем это связано?

Существует два, скажем так, способа обучения: по четвертям, самый распространенный и по триместрам. Если школа работает по четвертям, то график каникул устанавливается стандартный, а именно, 9  осенних дней, новогодние каникулы длятся 10 дней и весенние – 7 дней. Кроме того, для первых классов устанавливаются и дополнительные зимние каникулы длительностью в 7 дней. А как же отдыхают дети в школах с обучением по триместрам?  Здесь они 5 недель учатся, а потом 1 неделю отдыхают. Зимние же каникулы одинаковы для всех школ.

Календарь на осенние каникулы 2018

Вот и наступают самые первые каникулы, которые начнутся в новом 2018 учебном году. Школьники, особенно среднего звена (5-8 классы), начинают их ждать уже практически через неделю после начала учебы. А если на дворе стоит золотая осень, то детям и подавно не хочется в хорошую солнечную погоду сидеть за партами.

Раньше осенние каникулы всегда были приурочены к празднику Октябрьской революции 8 ноября.

Автор публикации

Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 14-09-2016

leadinlife.info

Учебный год 2018 2019: каникулы, четверти, триместры

1 сентября в 2018 2019 учебном году выпадет на субботу, а значит в этот день в школах, лицеях, гимназиях и других учебных заведениях пройдут торжественные линейки, посвященные Дню Знаний, после чего учащиеся пойдут по домам до понедельника.

Какого числа начинается учебный год 2018 2019

Начало учебного года в 2018 году произойдет в привычный всем день 1 сентября, а вот занятия во всех учебных заведениях начнутся в понедельник, 3 сентября. Это произойдет по той причине, что 1 сентября в 2018 году выпадает на выходной день. В некоторых учебных заведениях торжества, посвященные началу учебного процесса. пройдут в субботу, а многие школы перенесут торжественную линейку на 3 сентября - ближайший понедельник. 

Продлится учебный год до 30 мая, когда все учащиеся вздохнут с облегчением и уйдут на трехмесячные летние каникулы. Продолжительность учебы составит 33 недели для первоклассников и 34 недели для учащихся со 2 по 11 класс.

Четверти, триместры и каникулы в 2018 2019 учебном году

Решение о времени начала и окончания каникул в новом учебном году будет принимать каждое учебное заведение самостоятельно. Даты школьных каникул 2018-2019 в конкретном учебном заведении зависят от многих факторов:

Министерство образования устанавливает рекомендуемые даты каникул, но окончательное решение все же остается за руководством учебных заведений.

Учебный год 2018 2019 для учащихся по четвертям

Учебный год 2018 2019 для учащихся по триместрам

График обучения по триместрам достаточно просто - учащиеся по такой системе проводят за занятиями 5 недель, после чего 6 неделя является каникулярной. В результате получаются следующие даты школьных триместров на 2018-2019 год:

Дополнительные каникулы 2018 2019

Дополнительные каникулы или перенос сроков каникул в школах и других учебных заведениях возможны по следующим причинам:

vedmochka.net

как отдыхают учащиеся по четвертном и триместровом обучении

Реклама

Перерыва в учебном процессе ждут и ученики, и их родители, ну а осенние – самые первые — ждут с особым нетерпением. Многие ученики, да и их родители, замечают, что в разных учебных заведениях осенние каникулы приходится на разное время. Причина такого несовпадения – процесс обучения, принятый в каждой конкретной школе.

Министерство образования устанавливает примерные сроки каникул. В некоторых школах, исходя из графика учебного расписания, администрация редактирует этот график, и каникулы могут начаться на несколько дней раньше. В ноябре их обычно подгоняют под выходные родителей. Перед новым годом, детей могут распустить раньше, так как дух праздников перебивает учебный настрой даже учителям.

Осенние каникулы 2018-2019 учебного года: Учащиеся по триместровой системе смогут отдохнуть осенью два раза

Любимым временем в году для школьников является лето — это самый длительный каникулярный период, когда можно отдохнуть от занятий и не думать об уроках. В остальное время у ребят также есть возможность ненадолго отвлечься от учебы: осенью, зимой и весной предусмотрены периоды отдыха после окончания каждой четверти.

Как правило, в заведениях с четвертной системой обучения первые каникулы приходятся на октябрь, чаще всего на последнюю неделю месяца. Не станут исключением и осенние каникулы 2018-2019 – отдых начнется 29 октября.

А вот с датой начала второй четверти могут возникнуть некоторые вопросы. Дело в том, что на осенние каникулы 2018-2019 учебного года приходится День народного единства – важный государственный праздник, а значит, и всеобщий выходной. Отмечается он 4 ноября, в воскресенье. По закону о переносе праздничных дней выходным будет следующий после праздника день – понедельник 5 ноября. Таким образом каникулы продляются еще на день, и вместо семи дней школьники будут отдыхать целых восемь.

Если прибавить к этому и официальные выходные перед началом отдыха – субботу 27 октября (если в школе пятидневка) и воскресенье 28 октября, то отдыхать осенью школьники будут девять или даже десять дней.

Подведем итоги:

Осенние каникулы в 2018-2019 году – с 29 октября по 5 ноября включительно. Последний день учебы в первой четверти – 26 или 27 октября. Вторая четверть начнется 6 ноября.

При триместровом обучении рассчитать начало перерыва несколько проще. В этом процессе время отдыха и время учебы чередуется с завидной регулярностью: четыре или пять недель обучения сменяются неделей выходных. То есть небольшой перерыв в середине триместра и отдых по окончанию триместра. Кому-то может показаться, что при такой системе обучения выходных больше, чем при четвертной. На самом деле суммарное время отдыха в обеих системах практически одинаково – разница может составлять буквально пару дней. Учащиеся по триместровой системе смогут отдохнуть осенью два раза – в начале октября и в конце ноября.

Осенние каникулы 2018-2019 в середине триместра – с 8 по 14 октября

Осенние каникулы 2018-2019 по окончанию триместра – с 19 по 25 ноября

Осенние каникулы 2018-2019 учебного года: все школьные каникулы в этом году

Министерство образования опубликовало план работы на 2018/2019 учебный год: известны сроки каждой четверти, а также школьных каникул.

Осенние каникулы

Первая четверть — с 1 сентября по 27 октября 2018 года.

Каникулы продлятся десять дней с 29 октября по 7 ноября 2018 года включительно.

Зимние каникулы

Вторая четверть — с 8 ноября по 22 декабря 2018 года.

Каникулы продлятся 15 дней с 24 декабря 2018 года по 7 января 2019 года включительно.

Весенние каникулы

Третья четверть — с 8 января по 23 марта 2019 года.

Каникулы продлятся 6 дней с 25 марта по 30 марта 2019 года включительно.

Летние каникулы

Четвёртая четверть — с 1 апреля по 31 мая 2019 года.

Каникулы продлятся 92 дня с 1 июня по 31 августа 2019 года. Для учащихся, окончивших 9 классов, — 80 дней с 13 июня по 31 августа 2019 года включительно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

c-ib.ru

Каникулы в школе 2018 – 2019

Расписание школьных каникул на 2018 – 2019 учебный год

Осенние каникулы 2018 приказ департамента г. Москва      Весенние каникулы

Как формируется календарь школьных каникул

Приказ Департамента образования города Москвы от 07.02.2018 г. № 25р «О рекомендуемых сроках каникул»:скачать 

Школьный год начался, значит, самое время планировать каникулы! Итак, как будут отдыхать школьники в 2018-2019 учебном году.

Ученики, обучающиеся по четвертям, в 2018-2019 учебном году будут отдыхать так:

Осенние каникулы: 27 октября 2018 – 5 ноября 2018 года

Зимние каникулы: 29 декабря 2018 -8 января 2019 года

Весенние каникулы: 23 марта 2019 – 31 марта 2019 года

Следует напомнить, что ежегодный приказ Министерства образования РФ не устанавливает точные даты, а лишь обозначает временные рамки проведения школьных каникул. В регионах Комитеты по образованию дают уже свои рекомендации, а решение остаётся за директором каждой конкретной школы. Поэтому самый точный график каникул на 2018-2019 учебный год может предоставить только само образовательное учреждение. Впрочем, как правило, в большинстве школ время каникулярного отдыха учеников совпадает. Ряд гимназий предоставляют детям дополнительные каникулы. Этой же привилегией пользуются все первоклассники – у них обязательными являются дополнительные недельные каникулы в феврале. Кроме того, каждая российская школа самостоятельно принимает решение, как ей учиться – по четвертям или по триместрам. Это тоже учитывается в рекомендациях Министерства образования РФ.

Для учащихся модульной системы (по триместрам) сроки школьных каникул в 2018-2019 году будут выглядеть следующим образом:

1 модуль – каникулы начнутся не раньше 6 октября и закончатся не позднее 14 октября 2018 года.2 модуль – каникулы могут начаться не ранее 17 ноября и закончатся не позднее 25 ноября 2018 года.3 модуль – каникулы могут начинаться с 29 декабря 2018 года, а закончатся они не позже 8 января 20194 модуль – каникулы начинаются не ранее 16 февраля, а заканчиваются не позже 25 февраля 2019 года.5 модуль – начало каникул предложено сделать не раньше 6 апреля, а завершиться они должны не позже 14 апреля 2019 года.Летние каникулы начнутся с 1 июня. Для учеников 9 и 11 класса учебный год завершится в соответствии с расписанием экзаменов.

*** Дополнительные каникулы для первоклассников начнутся не раньше 16 февраля 2019 года и завершатся не позже 25 февраля.Летние каникулы начнутся с 1 июня, а ученики 9 и 11 классов закончат учебный год после экзаменов.

Как формируется график школьных каникул:

Если школа учится по четвертям, дети отдыхают 4 раза за год:Осенью: 9 дней в последнюю неделю октября и первую неделю ноября (с учётом выходных дней)Зимой: последние дни декабря и 10 дней в январе – всего 14 дней.Весной: последние 7 дней мартаЛетом: три летних месяцаДля первоклашек и учащихся коррекционных классов предусмотрена дополнительная зимняя неделя каникул.Если образовательное учреждение занимается по триместрам, то ученики будут учиться 5 недель и 1 неделю отдыхать. За исключением новогодних каникул – они одинаковы у всех.

Полноценный отдых – одна из составляющих хорошей работоспособности в учебное время. Если мы, родители, позаботимся об этом заранее, то поможем нашим детям справиться с нагрузками, легко и успешно пройти учебный год.Желаем успехов в образовании!Автор-консультант: Юлия Белка

klub-drug.ru

Каникулы в 2018–2019 учебном году

Каникулы – долгожданное время для любого школьника. Отдохнуть от уроков многим начинает хотеться уже с первых учебных дней четверти. Школьники активно строят планы на свободное время, особенно старшеклассники, у которых его не так много.

Не отстают и родители – многие из них стараются взять на время каникул отпуск, чтобы провести время со своими детьми. Поэтому заранее знать, на какие числа попадают каникулы, для многих немаловажно.

Ознакомьтесь с расписанием школьных каникул

В зависимости от режима работы школы каникулы проходят в разное время, совпадая только на новогодние праздники.

Пожалуйста, выберите, по какой системе обучения работает ваша школа.

 

Как определяются даты каникул

Календарь каникул определяется Департаментом образования. Однако здесь есть свои подводные камни. В частности то, что установленные даты являются рекомендательными.

То есть администрация учебных заведений вправе самостоятельно корректировать график каникул в соответствии с учебным планом или какими-либо другими внутренними факторами. При этом измененные даты не должны сдвигаться больше чем на две недели от официальных дат каникул.

Другая причина различий в графике каникул – разные формы обучения. В одних школах учатся традиционно по четвертям, в других перешли на более современную модульную систему – обучение по триместрам. Соответственно, различается и расписание каникул, и рекомендации по датам Департамент образования дает отдельные.

Вопрос о единовременных каникулах

Допустимая в установлении расписания каникул вольность является причиной того, что в Москве, Санкт-Петербурге и регионах они часто проходят не одновременно. Вопрос о том, правильно ли это, последнее время активно обсуждается. Единовременные каникулы сделали бы более удобным проведение различных мероприятий для школьников, в том числе олимпиад. Правда, к общему мнению пока не пришли, и судя по всему, школы не хотят лишаться своей привилегии самим определять время отдыха для учеников.

Каникулы в учреждениях среднего профессионального образования

Каникулы в высших учебных заведениях

Кроме плановых каникул, занятия в школе могут быть отменены по следующим причинам >>>

www.examen.ru