Октанометр: принцип работы, модели (Октис 2, Shatox SX 300, ПЭ 7300)

принцип работы, модели (Октис 2, Shatox SX 300, ПЭ 7300)

Октановое число бензина – ведущий показатель качества топлива, который отражает сопротивляемость состава самодетонации. Чем выше октановое число, тем меньше возможность самовоспламенения.

Заправляясь на АЗС, водители ожидают соответствия реального октанового числа заливаемого топлива тому, который позиционируется поставщиком. Разбавление бензина или заливка в колонны для высокооктанового бензина горючего низкого качества – нередкая ситуация в топливном бизнесе. Для проверки номинального ОЧ жидкости применяется специальный инструмент – октанометр.

Содержание:

  1. Октанометр для измерения октанового числа
  2. Октанометр для бензина: принцип работы
  3. Октанометр для бензина
  4. Октанометр Октис 2
  5. Октанометр Shatox SX 300
  6. Октанометр ПЭ 7300

Октанометр для измерения октанового числа

Октанометр – это многоцелевой прибор, так как помимо октанового числа бензина, он также определяет цетановое число дизеля (числовое выражение воспламеняемости солярки) и температуру, при достижении которой начинается кристаллизация или, в случае с дизелем, парафинизация горючего.

В продаже имеются как промышленные октанометры для использования непосредственно на автозаправочных станциях и на нефтеперерабатывающих заводах для контроля качества итогового продукта, так и бытовые аппараты для личного пользования. Некоторые модели прибора также способны определять качество минерального масла с изоляционными свойствами.

Октанометр для бензина: принцип работы

Визуально октанометр имеет небольшие габариты, легко помещаясь в ладони. Прибор состоит из двух элементов – индикатор и само считывающее устройство. Через датчик электронный блок аппарата получает данные для анализа, результат которого отображается в цифровом виде на небольшом дисплее. С помощью разъема можно подключить технику к персональному компьютеру или планшету. Источником питания является аккумулятор.

Порядок работы с проверочным инструментом следующий:

  1. Емкостный индикатор подключается к управляющему модулю.
  2. Используя эталонный образец, производится настройка чувствительности индикатора. Эталонный образец – это смесь n-гептана и изооктана в известной пропорции, которая и определяет октановое число (количество изооктана – выражение октанового числа).
  3. Искомые значения вводятся в блок управления.
  4. Индикатор погружается в эталонный образец. Жидкость должна находится в прочном резервуаре, достаточно объема тары до 0,5 литра.
  5. Модуль фиксирует полученные значения. После этого индикатор необходимо очистить от капель эталонной жидкости.
  6. Далее таким же методом происходит исследование бензина, ОЧ которого необходимо определить. Манипуляцию можно проводить с дизелем и маслом.
  7. Результат сравнения двух показателей выводится на экран.

Для максимальной точности измерений рекомендуем проводить проверку калибровочной зависимости не реже одного раза в неделю.

Октанометр для бензина

Октанометр для бензина – портативное и легкое устройство. В основу действия прибора положена физическая величина – способность какой-либо среды взаимодействовать с электрическим полем.

Принцип работы имеющих на российском рынке аппаратов одинаков, отличается программное обеспечение, чувствительность и время для получения конечного результата сравнения.

Октанометр Октис 2

Российские производители октанометров выпускают довольно качественные товары с приемлемой для большинства водителей стоимостью. Прибор Октис-2 позволяет сделать проверку качества горючего прямо на АЗС, непосредственно перед полноценной заливкой жидкости в бак. Используется для определения качества марок от АИ-80 до АИ-98.

Устройство демонстрирует высокую точность даже при небольшом объеме тестируемой жидкости (от 80 мл), может использоваться при температуре воздуха от -10 до +40 градусов. Бытовой октанометр Октис-2 также способен фиксировать наличие в горючем посторонних примесей.

Октанометр Shatox SX 300

Октанометр Shatox SX 300 подойдет для массовой промышленной проверки качества горючего. Аппарат имеет ряд дополнительных функций, которых нет у стандартных октанометров:

  1. Определение количества механических примесей и добавок на основе металлов в составе топлива, в том числе тетраэтилсвинца;
  2. Определение объемной доли керосина в дизельном топливе;
  3. Анализ объемного сопротивления жидкостей;
  4. Выявление количества моторных растворов в бензине любых марок.

Октанометр ПЭ 7300

Октанометр ПЭ-7300 имеет минимально возможную погрешность – всего 1-2% и время измерения – не более пяти секунд.

В модуль контроля прибора заложены характеристики образцов различных марок бензина и типов солярки и коэффициенты поправки исследования в зависимости от температуры жидкости. Такой аппарат рекомендован для использования в лабораторных зонах НПЗ.

#Бензин

Статьи по теме

10 лучших заправок по качеству бензина в 2022 году (Лукойл, Газпромнефть, Роснефть, Татнефть, Шелл)#Топливо#Бензин
47397 просмотров

Бензин Тебойл (Teboil): что это, бензин АИ 95, 98, 100, заправки, сеть АЗС, отзывы#Бензин#АЗС
28364 просмотра

Сколько литров бензина в тонне? Как перевести литры в тонны бензина: формула перевода, коэффициент перевода, зависимость от температуры#Бензин
24771 просмотр

Плотность бензина: АИ 92, АИ 95, таблица плотностей, измерение#Бензин
19527 просмотров

Какой бензин лучше Лукойл или: Газпром, Роснефть, Газпромнефть, Башнефть, Татнефть#Бензин#Топливо
16135 просмотров

Что будет, если выпить бензин: первая помощь (взрослому человеку, ребёнку), симптомы отравления, лечение#Бензин
15596 просмотров

Октанометр SHATOX SX-300 (анализатор качества топлива)

Описание

Возможности прибора

ПараметрОписаниеСоответствие
Определение октанового числа бензина.Исследовательский (RON), моторный (MON) метод.
Антидетонационный коэффициент AKI (насосное октановое число PON).
ГОСТ 8226-82 (ASTM D 2699-86), ГОСТ 511-82 (ASTM D 2700-86), ГОСТ Р 51105-97, ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-99).
Определение цетанового числа дизельного топлива.Одновременно с цетановым числом определяется тип и температура застывания дизельного топлива.ГОСТ 305-82 (ASTM D 4737-03), ГОСТ 3122-67 (ASTM D 613, EN ISO 5165).
Определение температуры застывания дизельного топлива.Определяется в зависимости от цетанового числа дизельного топлива.Факультативный параметр.
Определение типа дизельного топлива.Тип дизельного топлива (S-летнее, W-зимнее, A-арктическое) определяется в зависимости от температуры застывания.Факультативный параметр.
Содержание керосина в летнем дизтопливе.Количество керосина в дизтопливе определяется в процентах.Факультативный параметр.
Индукционный период бензина (устойчивость к окислению).Индукционный период измеряется в минутах. Предварительно выбирается марка бензина.ГОСТ 4039-88 (ASTM D 525), ГОСТ Р 52068-2003.

Технические характеристики октанометра SX-150

Наименование параметра Единицы измеренияЗначение
Диапазон измеряемых октановых чисел бензиновОЧ40–135
Предел допускаемой основной погрешности измерения октановых чисел, не болееОЧ± 0.5
Предел допускаемого значения расхождения между параллельными измерениями октановых чисел, не болееОЧ± 0.2
Диапазон измерения индукционного периода окисления бензинаМин.50-2400
Предел допускаемой основной погрешности индукционного периода окисления бензина%5
Диапазон измерения цетановых чиселЦЧ20–100
Предел допускаемой погрешности измерения цетановых чисел, не болееЦЧ±1. 0
Предел допускаемого значения расхождения между параллельными измерениями цетановых чисел, не болееЦЧ± 0.5
Предел допускаемой погрешности при определении температуры застывания дизельного топливаC o± 2
Диапазон определения содержания керосина в дизельных топливах%0-95
Предел допускаемой основной погрешности при определении содержания керосина в дизельных топливах%3
Время измеренияс1–5
Порог срабатывания индикации недостаточного питания, при питании от батарейВ5.4
Срок эксплуатации прибораНе менее, лет6
Габаритные размеры
электронного блока:мм100х210х40
датчика № 1, мм:мм60х100
масса прибора с датчикомгр700

2 (30) 8.

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ОЦЕНКИ ДЕТОНАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО БЕНЗИНА ПО ОКТАНОМЕТРУ ОК-2М – ГЕОХІМІЯ ТЕХНОГЕНЕЗУ ГЕОХИМИЯ ТЕХНОГЕНЕЗА

9000 3 pdf

https://doi.org/10.15407/ geotech3019.30.084

УДК 622.25:502.36/55 • Выпуск 2 (30) / 2019 • 84-89 стр.

Кисельов Ю., Архипенко О., Стоколос М., Жебровская К.

Кисель ов Ю ., к.т.н., старший научный сотрудник ГУ «ИЭГ НАН Украины», [email protected]

Архипенко   О .,  Научный сотрудник ГУ «ИЭГ НАН Украины», [email protected]

Стоколос М.,  Научный сотрудник ГУ «ИЭГ НАН Украины», [email protected]

Жебровская К., 90 007 кандидат наук кандидат геол. наук, старший научный сотрудник ГУ «ИЭГ НАН Украины», zhebrovska@gmail. com

Реферат

Детонационная стойкость бензина оценивается по октановым числам, которые определяются на специальных моторных установках. Методы определения октановых чисел стандартизированы и используются при сертификации бензинов, в арбитражных и других делах. Однако они трудоемки и дороги. Поэтому создано большое количество экспресс-методов для исследовательских целей . Эти методы основаны на определении физических параметров бензинов, коррелирующих с их детонационной стойкостью. До недавнего времени методы применялись достаточно широко и хорошо работали, но сложность состава современных бензинов сдерживает их применение. Кроме того, эффект от введения в бензин антидетонационных присадок часто остается незамеченным. В статье описаны принцип и метод оценки детонационной стойкости бензинов на основе изучения процессов их предпламенных превращений. Разработан реактор, в котором созданы условия, необходимые для протекания реакции холоднопламенного окисления, и с его помощью проведен ряд исследований наиболее распространенных антидетонаторов. опытный вариант разработан и введен в эксплуатацию прибор ОК-2М, структурная схема которого опубликована в статье. Определены зависимости детонационной стойкости бензинов от температуры и времени протекания их реакций хладнопламенного окисления. В качестве примера приведены графические изображения, полученные для бензинов с разными октановыми числами двигателя и октановыми исследовательскими числами. В статье приведены экспериментальные данные и технические возможности разработанного метода и устройства для оценки детонационной стойкости товарных бензинов. Обоснованы и подобраны методы определения детонационной стойкости топлив по параметрам реакции окисления углеводородов. Результаты подтверждены исследованиями с применением арбитражных методов. В отличие от других экспресс-методов описанный метод позволяет оценить детонационные свойства топлив, изготовленных с применением антидетонаторов.

Ключевые слова: детонационная стойкость, октановое число, предпламенное превращение .

 

Артикул



Справочник

  1. В.Гоцуленко, В.П. Киселев, Ю.В. Киселев. Способ определения октанового числа топлив и устройство для его осуществления. Патент на изобретение UA57987 A; G01 N25/00. 13.06.2002.
  2. Льюис, Г. Эльба. Горение, пламя и взрывы газов . Москва: Мир, 1968. 592 с.
  3. М. Данилов. Использование присадок в топливах . – Москва: Мир, 2005. 368 с.

Октанометр

. Chipangizo choyezera nambala ya octane

Zamkatimu

  • Momwe ntchito
  • Mahalidwe a machitidwe a zitsanzo zodziwika kwambiri

Mamita a Octane — зида зоезера кучулука ква мафута октан — чинтху чофуникира квамбири памагаласи акулу, комансо минда яма танки. Нди читандизо чаво, нзотека кузиндикира воперекера мафута осасамала пантхави яке, комансо ква мало опангира магалимото, кути ахазикитсе зомве зингаямбитсе инджини зосагвира нтчито. Mbali, komanso ntchito zofunik — kudziwa mtundu wabwino wa mafuta a thiransifoma — zimadziwiratu kufunikira kogwiritsa ntchito ma octane метров komanso pazigawo zamphamvu zamagetsi.

Momwe ntchito

Ntchito zazikulu zomwe zimathetsedwa mothandizidwa ndi octanometers ndikupeza nambala ya octane kapena cetane, komanso kutentha kwa malire komwe kumayambira mafuta. Mtundu ndi kapangidwe ka mafuta zilibe kanthu.

Kugwiritsiridwa ntchito kwa chipangizocho kumateengera kuyerekezera kwamakono kwa octane kapena nambala ya cetane ya mafuta ndi mtengo wamtengo wapatali wa chizindikiro ichi. Mwamapangidwe, chipangizocho ndi емкостный датчик ndi chipangizo cholumikizidwa mndandanda. Wotsirizirayo amalandira chizindikiro choyambirira, amachitembenuzira ku mtengo wofunikira, ndikuwonetsa zotsatira za kufananitsa pa LCD. Mitundu yambiri imakhala ndi chingwe kapena cholumikizira cha USB, chomwe chimakulolani kulumikiza mita ya octane ku kompyuta, chosindikizira kapena laputopu. Mayunitsi onse oyendetsa amatsekedwa munyumba yopangidwa ndi aluminiyamu kapena pulasitiki yosagwira ntchito. Ma node amayendetsedwa ndi mabatire osinthika.

Tsoka ilo, palibe muyezo wopanga ma октанометры m’dziko lathu, kotero mitundu yosiyanasiyana imasinthidwa kuti ikhale ndi kukula kwake kwa sensa.

Njira yofananira mikhalidwe iyenera kutsata zofunikira za ГОСТ 8226-82, ГОСТ 511-82 Капена ГОСТ 3122-67.

Kayendedwe kachipangizo kameneka ndi motere:

  1. Mabatire amaikidwa mu chipinda cha batri.
  2. Датчик imalumikizidwa ndi gawo lofananiza.
  3. Mahalidwe amawunikidwa pogwiritsa ntchito chitsanzo. Kuwongolera kuyenera kubwerezedwa nthawi ndi nthawi (kamodzi pa sabata).
  4. Му меню ядонгосоло, санхани чизиндикиро чомве чикуйэнера куфотокозедва.
  5. Sensa imadzazidwa kwathunthundi эталонная жидкая среда.
  6. Куверенга коямбирира кумаверенгедва, кубвера ку гаво лофананиза.
  7. Sensa imatsukidwa нди zotsalira дза sing’anga yofotokozera, pambuyo pake kusintha kofananako kumachitika ndi mafuta oyezera kapena mafuta.
  8. Zotsatira za kufananitsa zikuwonetsedwa pazenera kapena kutumizidwa ku kompyuta, yomwe ingagwiritsidwe ntchito pokonza deta yolandiridwa.

Mitundu yonse ya mita ya octane ili ndi pulogalamu yofananira.

Mahalidwe a machitidwe a zitsanzo zodziwika kwambiri

Octane-IM. Октанометр yonyamula yopangidwira kuyeza kuchuluka kwa октан/цетан yamafuta. Okonzeka нди kukumbukira anamanga, али нди mphamvu kulumikiza kunja zipangizo.

  • Малире онсе ойезера намбала я октан нди 0 … 150.
  • Зомвезо, кома намбала я цетан нди 0 … 100.
  • Кулондола, % ±5.
  • Куеза кучулука ква танки, см 3 , осахепера 50.
  • Инерция срабатывания, с, осапитирира 30.

Шатокс 900 07 . Чипангизочо, чомве чимагвирицидва нтчито поима, чимапангидва м’митунду ингапо, йомве имадзивика квамбири нди SX150 и нди SX300.

Amadziwika ndi makhalidwe ambiri padziko lonse lapansi, omwe amalola kusanthula koyerekeza kwa khalidwe labwino la sing’anga yoyezera, osagwiritsa ntchito zapakhomo, komanso njira zakunja. Чолаквика — осапитирира 1,5…2,5%, нтави я куйеза — мпака 5 с.

ПЭ-7300 .

Back to top